Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Обсуждение уроков
GRAF_COLLIOSTRO
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 14:32

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение GRAF_COLLIOSTRO » 06 дек 2015, 00:08

подскажите, кто сталкивался: есть listview кастомизированный по аналогии с уроком. есть выключатель. надо по нажатию отключить listview ну и включить соответственно при необходимости. в моём случае достаточно отключить кликабельность.

развлекался вот так:
LV.setFocusable(false);
LV.setFocusableInTouchMode(false);
LV.setClickable(false);
- это всё не даёт результатов((( листвьюшка вполне себе кликабельна

LV.setOnClickListener(null); - вообще вылетает с ошибкой(((

как я понимаю, нужно добраться до чекбокса и на него поставить setClickable(false); - могу ошибаться)

есть идеи куда смотреть?

заранее благодарен

Nata
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:00

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение Nata » 18 фев 2016, 16:23

Зачем в showResult проверять if (p.box), если boxAdapter.getBox() и так вернет набор только тех товаров, у которых p.box = true?

nikola240698
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 21:29

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение nikola240698 » 07 мар 2016, 13:27

У меня такой вопрос. Создаю список при помощи SimpleAdapter. В ListView получается 25 view'ов в каждой TextView и RadioGroup. Так вот, при нажатии на пункт меню надо поменять текст в отмеченных RadioButton. Как это сделать?

ibkm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 00:44

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение ibkm » 12 июн 2016, 00:46

Nata писал(а):Зачем в showResult проверять if (p.box), если boxAdapter.getBox() и так вернет набор только тех товаров, у которых p.box = true?
вроде два раза в этой ветке обсуждали...

ibkm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 00:44

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение ibkm » 12 июн 2016, 00:55

Код: Выделить всё

boxAdapter = new BoxAdapter(this, products);
products формируется из json, который в свою очередь приходит с сервера. Если происходит минимальная задержка, то список не создается, т.к. objects = products; еще пуст.

Как-то можно реализовать загрузку адаптера, но после наполнения массива данными?
Заранее, спасибо.

ibkm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 00:44

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение ibkm » 12 июн 2016, 01:11

сам же отвечаю на вопрос, надо перенести вызов адаптера после products.add(...)
всем спасибо)

Аватара пользователя
Arvalon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 21:49

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение Arvalon » 07 июл 2016, 22:02

Доброго вечера!
А как можно сохранять состояние CheckBox'ов при повороте экрана? Если активити унаследована от AppCompatActivity проблем нет - если Bundle и методы onSaveInstantState/onRestoreInstantState. А в нашем случае класс с адаптером где всё происходит унаследован от BaseAdapte. Тут нет никаких onPause-onRestore-onCreate, onSaveInstantState/onRestoreInstantState. Куда сохранять состояния CheckBox'ов и как потом восстанавливать?

pl--alex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:19

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение pl--alex » 26 окт 2016, 10:58

Подскажите, пожалуйста.
Изучаю уроки последовательно + почитываю про Java, и заодно еще уроки на других ресурсах смотрю.
Вроде все понятно, но дошел до 50+ уроков и с пониманием стало тяжело.
А на уроке 54 вообще сломался. Непонимаю примерно половину кода. Причем на базовом уровне: что, куда, откуда и зачем берется или делается.

Нужен совет: что делать дальше, чтобы добиться понимания. Непонятки начались с созданием адаптеров, классов, наследованием и т.п.
Читаю эти разделы в учебнике по Яве, вроде понятно, а в уроке - не понятно.

Валерик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 21:41

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение Валерик » 27 ноя 2016, 21:48

Использовал данный адаптер, только без чекбоксов.
сформировал listView с помощью данного адаптера, который содержит TextView и ImageView.
Как сделать так, чтобы после нажатия на элемент listView, элемент стал невидимым навсегда.
в адаптере писал следующие строчки в методе getView

Код: Выделить всё

((TextView)view.findViewById(R.id.textView)).setVisibility(View.INVISIBLE);
                ((ImageView) view.findViewById(R.id.imageView)).setVisibility(View.INVISIBLE);
но, естественно при прокрутке списка, INVISIBLE-элементы рисуются снова.

Ввел булевую переменную:

Код: Выделить всё

if (p.isAnswered)
            {
                ((TextView)view.findViewById(R.id.textView)).setVisibility(View.INVISIBLE);
                ((ImageView) view.findViewById(R.id.imageView)).setVisibility(View.INVISIBLE);
}
Но тогда элемент становится невидимым не сразу, а только после прокрутки, когда прокрутится за границы экрана.
Заранее благодарю за любую помощь и подсказку.

dima40420
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 18:30

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение dima40420 » 10 фев 2017, 10:04

Как заставить кастомный адаптер черпать данные для заполнения из string/array?JAVA Android

Доброго времени суток! Помогите новичку. Как правильно создать кастомный адаптер который будет получать данные из string-array?
Хочу сделать список , каждый пункт которого будет содержать TextView и ImageView. Текст для TextView нужно получить из string-array а изображение последовательно из папки drawable. Помогите советом!!

Vasily
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 02:09

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение Vasily » 16 авг 2020, 02:36

Не лучше ли использовать setOnClickListener для чекбокса добавления в корзину, т.к. значения теряется при пересоздании view?

Unstable
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 04:09

Re: Урок 54. Кастомизация списка. Создаем свой адаптер

Сообщение Unstable » 09 фев 2021, 04:26

Доброй ночи, у меня назрел такой вопрос: как реализовать выделение галкой CheckBox при нажатии на картинку или же, при нажатии на LinearLayout - родительского компонента ImageView? То есть, я хочу чтобы CheckBox выделялся галкой или же наоборот, при нажатии на картину. Код полностью соответствует данному уроку. Я так подозреваю, что надо достать view из адаптера, но как манипулировать этим я не могу понять.

Ответить