Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Обсуждение уроков
Username
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 05:15

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение Username » 21 дек 2013, 05:36

Я создаю виджет и вроде все правильно. Ошибки не выдает. Но я не могу поставить виджет на экран эмулятора. Виджет не появляется в списке виджетов в меню. Виджет появляется в программе Widget Preview, и открывается в нем. Т.е. внутри этой программы на черном фоне, похоже это сделано для теста. Внизу две кнопки Take Snapshot и Email Preview Кто нибудь пробовал запускать виджеты на 4.4.2 KitKat? Мне нужно только это устройство. Виджет пишу для девушки. А у нее как раз киткат появился. И это мой первый опыт.
Изображение

sh_rv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:15

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение sh_rv » 09 янв 2014, 17:14

Виджет прекрасно запускается при щелчке по иконке, которую мы создаём. Но я нигде не могу найти, как можно программно установить виджет на главный экран. Т.е. в приложении жмёшь на кнопку, а виджет добавляется на экран. Кто-нибудь знает, как можно это реализовать?

airobot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 13:17

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение airobot » 28 янв 2014, 14:07

Я создаю виджет и вроде все правильно. Ошибки не выдает. Когда ставлю виджет на рабочий стол, он ничего не делает, а должен показывать температуру.
Почему-то если в onUpdate передавать константу, то он ее выводит, а если вызывать переменную в которой забито значение с сервера, то выдает пустое значение и ничего на виджете не показывает.
И это мой первый опыт.

Могу скинуть архив проекта, если это будет необходимо.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение altwin » 28 янв 2014, 15:53

airobot писал(а):
Почему-то если в onUpdate передавать константу, то он ее выводит, а если вызывать переменную в которой забито значение с сервера, то выдает пустое значение и ничего на виджете не показывает..
Может это и есть ответ? т.е. с сервера значение в переменную всетаки не забито? Можно запустить debug и посмотреть, что туда приходит.
Изображение

airobot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 13:17

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение airobot » 29 янв 2014, 13:42

altwin писал(а):
airobot писал(а):
Почему-то если в onUpdate передавать константу, то он ее выводит, а если вызывать переменную в которой забито значение с сервера, то выдает пустое значение и ничего на виджете не показывает..
Может это и есть ответ? т.е. с сервера значение в переменную всетаки не забито? Можно запустить debug и посмотреть, что туда приходит.

Я начинающий разработчик, если ли какая-то статья как правильно использовать Debug?
Еще хотел уточнить как запустить дебаг, не создавая виртуальное устройство? Или иначе никак?

Аватара пользователя
Люстэн
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 20:18
Откуда: UA, Севастополь
Контактная информация:

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение Люстэн » 18 фев 2014, 00:17

Осталось создать класс, наследующий AppWidgetProvider
Мммм... А это где его создать ? Непонял...
Поэтому не заморачивался и сунул в MainActivity.
Осталось немного подрисовать манифест. Добавьте туда ваш класс как Receiver
Тоже недогнал - в Application Nodes не желают добавлять Receiver. Поэтому просто сунул код Receiver-a в тег <application></application>

Работает. Но кажись я всё сделал нетак...

И я не понял - зачем разделены файлы widget_metadata.xml и widget.xml
Один ссылается на другой и по сути достаточно одного файла конфигурации. Не - понятно что они несколько разные функции выполняют, а можно ли их объединить ?

kaftanati
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 15:44

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение kaftanati » 07 мар 2014, 16:17

Столкнулся с проблемой отсутствия виджета в списке всех виджетов. При этом установив это же приложение на Nexus 7 - виджет предлагался для установки.

Все оказалось проще. При имении директивы

Код: Выделить всё

android:installLocation="preferExternal"
в манифесте, аппарат в упор не видел виджет. Убрав директиву или переустановив приложение, виджет обнаружился.

andrew_21_12
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 20:51

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение andrew_21_12 » 15 мар 2014, 21:45

del, разобрался

burovalex
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 12:11

Сообщение burovalex » 11 апр 2014, 19:08

Всем привет, не подскажите почему у меня не подсвечиваются в манифесте android.appwidget, даже в режиме xml. Но если дописать строку как в уроке - ошибки нету.

Может мне что-то надо докачать?

AlexeyK.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 17:57

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение AlexeyK. » 06 июн 2014, 07:27

Доброго дня.
При разработке виджета, возникла следующая необходимость:
В конфигурационном экране, пользователь выбирает прозрачность фона. В самом виджете при создание это значение через ремоут вьюв присваиваем layout через RV.setFloat (R.id.layout, "setAlpha', 0.5). при установки виджет пишет сбой загрузки. Подскажите в чем проблема, в инете устал смотреть, все сообщения старые и несут немного не ту проблему, сдк 4.4

David
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 13:31

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение David » 05 ноя 2014, 13:38

Привет всем
У меня в AndroidManifest.xml файле receiver->intent-filter->action android:name="android.appwidget.action.APPWIDGET_UPDATE"
(android.appwidget.action.APPWIDGET_UPDATE) настройки нету , вообше на android.appwidget ничего не ночинается ,остольные только на android.app и тд
в чем может быть проблема ?

Razor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:58

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение Razor » 25 ноя 2014, 16:57

David писал(а):Привет всем
У меня в AndroidManifest.xml файле receiver->intent-filter->action android:name="android.appwidget.action.APPWIDGET_UPDATE"
(android.appwidget.action.APPWIDGET_UPDATE) настройки нету , вообше на android.appwidget ничего не ночинается ,остольные только на android.app и тд
в чем может быть проблема ?
Такой же вопрос.

RaMoNVicious
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 22:28

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение RaMoNVicious » 10 янв 2015, 01:25

Не нашёл этого в уроках - можно ли как то в уже к готовому приложению добавить виджет как часть проекта? Или виджет это только как отдельный проект? Если только отдельно, то как делать так, что бы apk виджет-а устанавливался вместе с приложением? В ДевелоперКонсол-и видел при добавлении apk кнопку - "добавить дополнительные файлы" (или как то так, точно посмотреть не могу) - это оно может быть?

nikomp
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:03

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение nikomp » 16 фев 2015, 10:37

Не вижу созданный виджет в с списке, не подскажите почему? Приложение установилось, в консоле Done!

nikomp
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:03

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение nikomp » 17 фев 2015, 12:39

nikomp писал(а):Не вижу созданный виджет в с списке, не подскажите почему? Приложение установилось, в консоле Done!
разобрался, неправильная структура в файле манифеста была, взял из урока и все получилось

htmls
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:02

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение htmls » 19 мар 2015, 09:27

Добрый день.

Мне нужно информацию в виджет подгружать по http, не подскажите как реализовать?

Аватара пользователя
doter.ua
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:08
Откуда: Ukraine

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение doter.ua » 19 мар 2015, 13:17

htmls писал(а):Добрый день.

Мне нужно информацию в виджет подгружать по http, не подскажите как реализовать?
Service + asynctask + отправка инфы в pendingIntent.
Семь раз отмерь - поставь студию.
Эклипс не студия, ошибка вылетит - не исправишь.
Скажи мне кто твой друг, и оба поставили студию.
Студия - свет, а эклипс - тьма.

andr2062
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 00:51

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение andr2062 » 22 авг 2015, 00:58

Здравствуйте. Первым делом - спасибо за сайт. Изучаю, пробую. Столкнулся с проблемой и несколько дней не могу сдвинуться с места, может кто подскажет. Ситуация следующая: создал виджет, методом widgetView.setTextViewText установил нужный мне сейчас текст, а при смене ориентации устройства он меняется на установленный в layout-е. Как в виджете отловить смену ориентации или какие есть другие способы обхода данной проблемы?

SemGep
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 18:25

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение SemGep » 23 ноя 2015, 17:19

Здравствуйте !
Сделал простой виджет - дигитальные часы показывает время в формате ЧЧ:ММ:СС.
Какое-то время работает, но иногда (довольно часто) останавливается после засыпания/пробуждения телефона.
Никаких плохих сообщений нет.
В чем может быть причина ? Куда смотреть? что проверять ?
Спасибо за любые намеки.

ГуАлСе
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:15
Откуда: Москва

Re: Урок 117. Виджеты. Создание. Lifecycle

Сообщение ГуАлСе » 02 сен 2016, 16:17

Username писал(а):Я создаю виджет и вроде все правильно. Ошибки не выдает. Но я не могу поставить виджет на экран эмулятора. Виджет не появляется в списке виджетов в меню. Виджет появляется в программе Widget Preview, и открывается в нем. Т.е. внутри этой программы на черном фоне, похоже это сделано для теста. Внизу две кнопки Take Snapshot и Email Preview Кто нибудь пробовал запускать виджеты на 4.4.2 KitKat? Мне нужно только это устройство. Виджет пишу для девушки. А у нее как раз киткат появился. И это мой первый опыт.
После установки программы перенесите приложение с SD-карты на телефон и перезагрузите устройство.
У меня даже без перезагрузки сработало

Ответить