Урок 180. ConstraintLayout. Основы

Обсуждение уроков
Ответить
Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Урок 180. ConstraintLayout. Основы

Сообщение damager82 » 07 июл 2017, 00:19

Android Studio по умолчанию предлагает нам использовать ConstraintLayout при создании разметки экрана. Давайте разберемся, что это за штука и как с ней работать.


Click here to read this article!
Последний раз редактировалось damager82 20 дек 2017, 02:10, всего редактировалось 8 раз.
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
saber-nyan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 12:02
Контактная информация:

Re: Урок 180. ConstraintLayout. Основы

Сообщение saber-nyan » 07 июл 2017, 12:36

Хм, интересно. Правда, как-то пока не могу придумать здравых юзкейсов...
desu~~
SHA-1 отпечаток сертификата:
04:DD:A4:B9:8F:F2:12:23:CC:81:A6:7E:0B:9E:EC:E1:DD:42:5C:84

Lion17
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 15:45

Re: Урок 180. ConstraintLayout. Основы

Сообщение Lion17 » 09 июл 2017, 16:06

Давно новых уроков не было! :)

McConst
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 22:30

Re: Урок 180. ConstraintLayout. Основы

Сообщение McConst » 29 сен 2017, 22:51

Привет. Я новичок. Пришел на урок 180 по ссылке из начальных уроков.
В примере к уроку 180 предполагается, что ConstraintLayout создается автоматически при создании нового модуля. У меня Android Studio (инсталлировано 29.09.17) по умолчанию создает RelativeLayout

Изображение

Если в Text вставить код из урока. Пишет какую-то ошибку. Вроде как класс не найден.

Изображение

Похоже, в последних версиях Android Studio предпочитают не работать с ConstraintLayout. Добавьте пожалуйста в урок 180 инструкцию, чтобы исправить данную ошибку. Я как новичок самостоятельно в этом пока разобраться не могу, хотя имею хороший опыт программирования на VBA.

Никола
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:50

Re: Урок 180. ConstraintLayout. Основы

Сообщение Никола » 02 окт 2017, 08:24

McConst, пропустил, похоже, шаг:
"Module name: p0180constraintlayoutintro".

Вот что делать с gradle, совсем не понятно. Это не из урока.

1. To use ConstraintLayout in your project, proceed as follows:

Ensure you have the maven.google.com repository declared in your module-level build.gradle file:

repositories {
maven {
url 'https://maven.google.com'
}
}


2. Add the library as a dependency in the same build.gradle file:

dependencies {
compile 'com.android.support.constraint:constraint-layout:1.0.2'
}

MargaritaAndronova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 09:37

Re: Урок 180. ConstraintLayout. Основы

Сообщение MargaritaAndronova » 14 июн 2018, 09:41

Добрый день. Возможно не по теме. Только начинаю. Почему у меня при размещении какого-либо элемента управления, этот элемент не отображается на окне в дизайнере, но видет в дереве и при запуске. Как настроить правильно?
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (276.25 КБ) 7973 просмотра

Аватара пользователя
gipsyscrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:29
Откуда: Энергодар

Re: Урок 180. ConstraintLayout. Основы

Сообщение gipsyscrew » 20 июн 2018, 15:38

McConst писал(а):Привет. Я новичок. Пришел на урок 180 по ссылке из начальных уроков.
В примере к уроку 180 предполагается, что ConstraintLayout создается автоматически при создании нового модуля. У меня Android Studio (инсталлировано 29.09.17) по умолчанию создает RelativeLayout
Если в Text вставить код из урока. Пишет какую-то ошибку. Вроде как класс не найден.
Похоже, в последних версиях Android Studio предпочитают не работать с ConstraintLayout. Добавьте пожалуйста в урок 180 инструкцию, чтобы исправить данную ошибку. Я как новичок самостоятельно в этом пока разобраться не могу, хотя имею хороший опыт программирования на VBA.
Ужас. Вы устроили соревнование, кто быстрее пройдёт все уроки. Дошли до 180 урока но при этом не разобрались самостоятельно, почему у вас по умолчанию создаётся активити с ConstraintLayout ViewGroup ?! Внимательней нужно быть и читать вдумчиво и въедливо. Хочу сказать, что ConstraintLayout это современная вьюгрупп и соответственно в последних версиях АндроидСтудио предпочитают работать с этой группой
С этого всё и началось:
public class MainActivity extends AppCompatActivity

Аватара пользователя
gipsyscrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:29
Откуда: Энергодар

Re: Урок 180. ConstraintLayout. Основы

Сообщение gipsyscrew » 20 июн 2018, 15:44

MargaritaAndronova писал(а):Добрый день. Возможно не по теме. Только начинаю. Почему у меня при размещении какого-либо элемента управления, этот элемент не отображается на окне в дизайнере, но видет в дереве и при запуске. Как настроить правильно?
Я считаю, что это глюк студии. я бы попробовал стандартную цепочку действий, что касательно глюков в виндовсе: перезапуск программы, если не помогло, перезапуск виндовса, если не помогло, переустановка программы, если не помогло, переустановка виндовса, если не помогло, начинаем всё сначала и так до потери пульса
С этого всё и началось:
public class MainActivity extends AppCompatActivity

Dyepell
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:59

Re: Урок 180. ConstraintLayout. Основы

Сообщение Dyepell » 24 июн 2018, 02:18

MargaritaAndronova писал(а):Добрый день. Возможно не по теме. Только начинаю. Почему у меня при размещении какого-либо элемента управления, этот элемент не отображается на окне в дизайнере, но видет в дереве и при запуске. Как настроить правильно?
Та же проблема, я исправил это приписав Base. к Theme.AppCompat.Light.DarkActionBar в Res->values->style.xms. НО что то мне подсказывает, что это не полностью решает проблему и это всплывет в следующих уроках, так что было бы неплохо если кто нибудь из разбирающихся объяснил в чем дело.
Вложения
AS.jpg
AS.jpg (151.86 КБ) 7880 просмотров

teasey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 14:50

Re: Урок 180. ConstraintLayout. Основы

Сообщение teasey » 18 сен 2020, 14:57

Была проблема что констрейнты не работали, даже при создаю нового модуля. Закрываю AS. Захожу в AS. И стандартный текст "Hello World!" снаптится к (0.0) координатам и намертво застревает. На stackoverflow помог ответ Build -> Make Project. Но ответа почему это происходит не нашел возможно тут кто-нибудь пояснит. При чем модули по первым урокам избежали данной проблемы (AS не обновлялся), а вот при создании новых и именно 180-ым. К сожалению скриншот не сделал.

Ответить