Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Обсуждение уроков
Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение damager82 » 23 июл 2012, 06:08

Год назад я создал этот сайт. Целью сайта были доступные для начинающих материалы по Android на русском языке. И вот уже целый год (с небольшими перерывами) я пишу по два урока в неделю. Основная часть курса подходит к концу. Получится ровно 100 уроков. В них рассмотрены базовые темы и это является только верхушкой. Осталось еще много нерассмотренного, неизученного и интересного.  

Click here to read this article!
Последний раз редактировалось damager82 23 июл 2012, 10:08, всего редактировалось 6 раз.
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение rezak90 » 23 июл 2012, 11:41

Со всеми идеями согласен и поддерживаю. Я уже в болталке оставлял тему на счёт возможных совместных проектов, даже ради интереса, если у кого есть желание и время то можно что то замутить. Ну и естественно потом сделать статтью/урок по пройденному пути (возможно вплоть до выклада приложения на маркете).
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Alexander-89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 18:41
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение Alexander-89 » 23 июл 2012, 12:39

С нюхой :)
Спасибо за Ваш полезный проект. Идеи все дельные. Успехов Вам и процветания

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение Finch » 23 июл 2012, 15:42

Я за форум "Задачи" 2-мя руками и ногами =) 6уду постоянно задавать новичкам что-то) Хотя я сам новичёк =)
CEO of a company R.id.team

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение rezak90 » 23 июл 2012, 15:44

если задания нужны, то могу помочь, собеседование всё таки уже проходил, и успешно ;)
R.id.team
Политика на форуме запрещена

top
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 06:09

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение top » 23 июл 2012, 18:07

Сделайте pdf со своими 100 уроками. С платным скачиванием

mmvds
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 18:31

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение mmvds » 23 июл 2012, 18:41

Да, задачки было бы здорово! А если еще установить на них уровень сложности и за правильные решения давать репутацию, было бы вообще отлично, хотя тогда будет нужно придумать как их проверять.
В резюме при приеме на работу можно будет указать "набрал 1000 баллов на старт андроиде" :) Куда-то меня далеко понесло...

Daniil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:01

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение Daniil » 23 июл 2012, 18:47

Спасибо, за проделанную работу, продолжайте в том же духе.
В резюме при приеме на работу можно будет указать "набрал 1000 баллов на старт андроиде" :) Куда-то меня далеко понесло...
поддерживаю ! :D

bagaiev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:23

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение bagaiev » 25 июл 2012, 12:27

Этот ресурс просто бесценный. Автор, не надо стеснятся на нем зарабатывать, а то будет обидно если надоест/закончится свободное время и ресурс загнется.

П.С. задачи очень хорошая тема.

SKR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 09:54
Откуда: Россия, респ. Мордовия, пгт. Торбеево

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение SKR » 25 июл 2012, 13:09

Согламен с bagaiev. Давайте побольше рекламы, накликаем :D

cyberdroid
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 16:03
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение cyberdroid » 25 июл 2012, 18:48

Идея с задачками звучит очень не плохо=) пожалуйста сделайте етот раздел! ето будет большой плюс на сайте... Мне он например очень поможент, так как я сижу днями дома и только думаю что бы то написать на андроиде чтобы попрактиковатся... а так тут были бы хорошие задания и в ходе выполнения заданий паралельно с выполнением задания можно набраться опыта...
- не ошибается только тот, кто ничего не делает!

mmvds
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 18:31

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение mmvds » 26 июл 2012, 14:18

Еще, м.б. не в тему, но хотелось бы увидеть небольшой ликбез по ООП и ООП в андроид, конечно понимаю, что материалов по ООП навалом, но не все сюда пришли с java/c#, я например админ, из программирования использую скриптовые языки. Поначалу бывает трудно понять, что от чего зависит и для чего нужно. Или м.б. порекомендуете что почитать...

mmvds
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 18:31

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение mmvds » 26 июл 2012, 14:40

Еще по форуму - неплохо было бы добавить возможность ставить "Спасибо" за посты, чтобы не захламлять ветки отдельными сообщениями

Daniil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:01

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение Daniil » 26 июл 2012, 20:00

mmvds писал(а):Еще по форуму - неплохо было бы добавить возможность ставить "Спасибо" за посты, чтобы не захламлять ветки отдельными сообщениями
Насчет "репы" и "спасибо" , уже не раз упоминали. Возможно кто -то кроме мыслей, предложил бы лучше свою реальную помощь в "прикрутки" данных функций!?
ИМХО :)

mmvds
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 18:31

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение mmvds » 26 июл 2012, 22:41

Daniil писал(а):Насчет "репы" и "спасибо" , уже не раз упоминали. Возможно кто -то кроме мыслей, предложил бы лучше свою реальную помощь в "прикрутки" данных функций!?
ИМХО
Эм, доступ к хостингу админ мне врядли даст, а моды "Thanks for post" под phpbb можно найти в гугле на любой вкус и цвет, чем тут еще помочь :)

Daniil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:01

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение Daniil » 27 июл 2012, 14:03

Эм, доступ к хостингу админ мне врядли даст...
а вы спрашивали ? предлагали свою помощь ?

bvitaliyg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:34

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение bvitaliyg » 29 июл 2012, 16:22

mmvds писал(а):хотелось бы увидеть небольшой ликбез по ООП и ООП в андроид
damager82 писал(а):Уроки продолжатся, но будут выходить пореже, т.к. тяжеловато писательствовать в таком режиме: по два урока в неделю.
damager82 писал(а):Первая идея - раздел для ваших уроков. Это я планировал изначально, когда сайт только создавался. Если у кого есть желание поделиться своим опытом - ваши работы будут опубликованы на этом сайте. Пока что это все на уровне идеи, надо еще продумать некоторые аспекты реализации.
Именно что. Система коллективного блога.

Автор сайта не всемогущ, и на всевозможные вопросы ответить уж точно не сможет. Однако на сайте и на форуме есть люди, хорошо разбирающиеся во многих вопросах и способные написать статьи.
Даже если разбираешься не идеально, все равно можно попробовать написать статью на "легкие" темы. В частности, мне кажется, я мог бы написать несколько статей по ООП, кастомизации внешнего вида приложения, использования различных Listener'ов, доступа к сети и интернету, загрузки и аплоадинга файлов.

Мне кажется, Joomla не шибко подходит для такого формата сайта. Да, там есть удобная система категорий и прав пользователей, но это не то. Почему бы не организовать нечто вроде коллективного блога, по типу Хабры, но на конкретную тематику? Например, с помощью LiveStreet. Статьи перенести не проблема, их комментирование станет более удобным, появится возможность писать их для каждого пользователя, рубриковать по тегам и категориям, добавлять в избранное, голосовать за каждую.
Уверен, что у многих посетителей форума уже есть опыт работы с LiveStreet, у меня пока средний(переделывал шаблоны, копался в конфигах, поднимал пару сайтов). Что еще важно, для LiveStreet есть модуль вопросов-ответов - очевидно, для новичков это самое то.

Единственная проблема - синхронизация LiveStreet с phpBB. Увы, пока мне не хватает знаний, чтобы написать плагин для синхронизации(не знаю классы и форматы плагинов под оба движка). Можно поискать готовый плагин или нанять фрилансера.

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение damager82 » 30 июл 2012, 12:13

bvitaliyg писал(а):Почему бы не организовать нечто вроде коллективного блога, по типу Хабры, но на конкретную тематику? Например, с помощью LiveStreet. Статьи перенести не проблема, их комментирование станет более удобным, появится возможность писать их для каждого пользователя, рубриковать по тегам и категориям, добавлять в избранное, голосовать за каждую.
Звучит красиво) Но надо посмотреть, будет ли вообще кто-то что-то писать. Пока желающих очень немного и ради этого устраивать такой апгрейд точно нет смысла. Если дело пойдет, желание авторствовать появится у многих и станет очевидно, что возможностей сайта не хватает - будем думать. Именно так я и прикрутил форум - стандартных каментов джумлы со временем стало не хватать.

Где-то в сентябре откроется возможность публикации. Будет здорово, если вы напишите материалы по каким-то из тем, которые вы перечислили! :)
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение damager82 » 30 июл 2012, 12:15

Насчет всяческих прикруток к форуму - буду гуглить и ставить. Если у кого есть опыт успешного внедрения модулей на форум phpBB, кидайте ссылки на эти модули или сразу на мануалы по установке.
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: Сайту 1 год. Итоги и дальнейшие планы

Сообщение Finch » 30 июл 2012, 14:31

damager82 писал(а):Насчет всяческих прикруток к форуму - буду гуглить и ставить. Если у кого есть опыт успешного внедрения модулей на форум phpBB, кидайте ссылки на эти модули или сразу на мануалы по установке.
мне много не нужно, только репу
CEO of a company R.id.team

Ответить