Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения.

Обсуждение уроков
Аватара пользователя
NovikPY
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:37
Откуда: Беларусь

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение NovikPY » 12 мар 2015, 15:05

Олег Драч писал(а):смотрю уроки, но у меня Android Studio, а урок в Eclipse. как в AS получить доступ к свойствам объектов из myres? такая красивая табличка не открывается
Ручками, все пишете ручками, учитывая, что AS практически все дописывает за Вас, то все то, что дается в уроке, написать займет не больше времени чем у Виталия из видео :)
Да и к коду привыкнуть таким образом проще, рано или поздно так быстрее дойдете до автоматизма в наборе кода. ;)

bestswimer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:38

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение bestswimer » 12 мар 2015, 22:51

"смотрю уроки, но у меня Android Studio, а урок в Eclipse. как в AS получить доступ к свойствам объектов из myres? такая красивая табличка не открывается"

У меня тоже такая проблема.
И "ручками" это не ответ.

Кто знает отпишите пожалуйста)

Аватара пользователя
klblk
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:17
Откуда: г. Красноярск

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение klblk » 13 мар 2015, 08:08

bestswimer писал(а):"смотрю уроки, но у меня Android Studio, а урок в Eclipse. как в AS получить доступ к свойствам объектов из myres? такая красивая табличка не открывается"

У меня тоже такая проблема.
И "ручками" это не ответ.

Кто знает отпишите пожалуйста)
Я знаю, и правильный ответ "ручками". Без шуток. В AS все xml пишутся ручками. И когда-нибудь вы наверное поймете что так удобнее.=)
Хотя если вопрос касается не заполнения, а создания файла, то: Правой кнопкой на проекте->New->XML->Layout/Values xml

Аватара пользователя
uzb777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:22

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение uzb777 » 15 мар 2015, 17:48

Здравствуйте.
У меня тоже AndroidStudio и тут появился вопрос по данному уроку: почему не меняется содержимое R.java после создания файла myres.xml и сохранения проекта?
В уроке написано так:
1.jpg
1.jpg (117.64 КБ) 14668 просмотров
А у меня получается вот так:
2.jpg
2.jpg (122.19 КБ) 14668 просмотров
В чем может быть проблема?

Edit: сейчас пробовал урок №12, там тоже самая проблема, R.java не меняется вообще... Почему так? Какие мысли у вас по этому поводу?
Изображение

Аватара пользователя
NovikPY
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:37
Откуда: Беларусь

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение NovikPY » 16 мар 2015, 13:48

uzb777 писал(а):Здравствуйте.
У меня тоже AndroidStudio и тут появился вопрос по данному уроку: почему не меняется содержимое R.java после создания файла myres.xml и сохранения проекта?

В чем может быть проблема?

Edit: сейчас пробовал урок №12, там тоже самая проблема, R.java не меняется вообще... Почему так? Какие мысли у вас по этому поводу?
Не хотелось бы повторяться, поэтому... :geek:
Прочитайте последние страницы темы на форуме к уроку 8, там этот вопрос уже затрагивался, и на него уже есть полноценный ответ, а не просто мысли или предположения ;)

KoPir@It
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:30

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение KoPir@It » 28 июл 2015, 12:59

Добрый день!
Есть пара вопросов по уроку
Во-первых, само отображение файла strings.xml у меня не такое - я вижу как и файлы xml в предыдущих уроках просто код
скрин
скрин
скрин.png (174 КБ) 14527 просмотров
Во-вторых, у меня почему-то нет папки gen, не пойму где искать файл R.java
В-третьих, по поводу создания своего файла с ресурсами, такой панели, как на скриншоте, не обнаружил у себя. По ПКМ создавать пробовал такие варианты
New - Values Resourse File
New - XML - Layout XML File
New - XML - Values XML File
В общем, не увидел я как описывается в уроке никакой кнопки Add, по которой можно было бы добавлять значения. Хотя вручную, как я понимаю, редактировать тоже не грех?

У меня Android Studio 1.2.2, может скрины от эклипса там? Как-то запутался в общем...

ulvishka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:28

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение ulvishka » 07 сен 2015, 10:56

помогите мне. Когда я создаю свой файл с ресурсами в папке values я не могу открыть этот файл в editor?

Omax
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 11:20

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение Omax » 04 окт 2015, 17:00

вопрос:

Код: Выделить всё

protected void onCreate(Bundle savedInstanceState) {
        super.onCreate(savedInstanceState);
        setContentView(R.layout.main);
        final ImageView imageView = (ImageView)findViewById(R.id.imageView); /* создаем и инициируем сразу в методе изображение*/
        Button button = (Button)findViewById(R.id.button);  /* тоже самое и с кнопкой*/
        button.setOnClickListener(new View.OnClickListener() {  /*обработчик нажтия для кнопки*/
            @Override
            public void onClick(View view) {
                imageView.setImageDrawable(getResources().getDrawable(R.drawable.ic_camera_black_36dp));
после назначения на кнопку смену изображения, редактор сам добавляет к "инициации" картинки final... что это значит?
Редактор ругается на зачеркнутое getDrawable... и в итоге желтый квадратик в углу((( а хочется зелененькую галочку, в каждом проекте добиваюсь ее.

Андрей Валентинович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 02:45

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение Андрей Валентинович » 20 ноя 2015, 23:21

Имеется BroadcastReceiver в нем notifications и где выводится уведомление пытаюсь текст уведомления задать так getString(R.string.name) но выдает ошибку. Хотя в классе Service или Activity такое же без ошибок. В чем ошибка?


vrus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 15:18

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение vrus » 12 дек 2015, 10:36

Потратил бессмысленные полчаса на поиск решения почему в файле R.java не добавились константы. Ну вот чуть выше наконец нашел. Автор уроков, может в уроке сразу вставить ссылку на решение, чтобы его долго не искать? Тем более что вещь не критичная и ее вообще можно опустить. Иначе люди регулярно наступают на эту граблю.

Dem0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:50

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение Dem0 » 08 фев 2016, 19:54

Всем привет!
1. Добрался до 11 урока. Файл strings.xml почему-то можно открыть в редакторе, а файл myres.xml который создаю руками по ходу урока редактируется только вручную, т.е кнопки "Open editor" сверху нет. Почему так? Пишу в AS - он вчера обновился до 1.5.1.
2. Где всетаки смотреть r.java?
В окне слева сверху выбрал Packages и ищу r.java вижу 2 варианта:
-P0111_ResValues>>>android.support.v7.appcompat>>>R.java
-P0111_ResValues>>>startandroid.ru.p0111_ResValues>>>R.java

Никола
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:50

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение Никола » 10 фев 2016, 19:44

R.png
R.png (67.06 КБ) 14082 просмотра

incbot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение incbot » 03 мар 2016, 16:50

Здравствуйте люди. Проделал урок. Все описанное получилось отлично. Решил в качестве теста на понимание поменять цвет текста в текстовых полях на контрастный (ибо плохо видно). Выбрал белый цвет и занес его в тот же файл myres.xml:

Код: Выделить всё

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<resources>
    <string name="tvTopText">Верхний текст</string>
    <string name="btnTopText">Верхняя кнопка</string>
    <string name="tvBottomText">Нижний текст</string>
    <string name="btnBottomText">Нижняя кнопка</string>
    <color name="llTopColor">#336699</color>
    <color name="llBottomColor">#339966</color>
    <color name="whiteText">#FFFFFF</color>
</resources>
Далее в свойствах с верхним текстовым полем все получилось нормально... С кодом начались беды )) Ниже фрагмент из MainActivity.java:

Код: Выделить всё

protected void onCreate(Bundle savedInstanceState) {
        super.onCreate(savedInstanceState);
        setContentView(R.layout.activity_main);

        //сопоставляем элементы
        llBottom=(LinearLayout) findViewById(R.id.llBottom);
        tvBottom=(TextView) findViewById(R.id.tvBottom);
        btnBottom=(Button) findViewById(R.id.btnBottom);

        //задаем цвет для нижнего Layout
        llBottom.setBackgroundResource(R.color.llBottomColor);

        //задаем текст и его цвет для тек-
        //стового поля нижнего Layout
       
        //tvBottom.setTextColor(R.color.whiteText);                                       //так напрочь не работает (подчеркивает то что в скобках, компилится но цвет дефолтный)[/color]
        tvBottom.setText(R.string.tvBottomText);
        tvBottom.setTextColor(getResources().getColor(R.color.whiteText,null)); //так работает, но требует API 23, а как же все кто сидит на андроиде 2 например?

        //задаем текст кнопки нижнего Layout
        btnBottom.setText(R.string.btnBottomText);

        //внимание! все ресуры описаны в myres.xml
        //но попадают в R.java d НУЖНЫЕ разделы
        //поэтому рес файлов может быть много
        //но имена в них должны быть УНИКАЛЬНЫ
    }
}
Собственно вопрос по кусочку

Код: Выделить всё

//
        tvBottom.setTextColor(R.color.whiteText);                                       //так напрочь не работает (подчеркивает то что в скобках, компилится но цвет дефолтный)[/color]
        tvBottom.setText(R.string.tvBottomText);
        tvBottom.setTextColor(getResources().getColor(R.color.whiteText,null)); //так работает, но требует API 23, а как же все кто сидит на андроиде 2 например?
Видимо вся проблема происходит от того, что setTextColor не умеет работать с ресурсами? Можно сделать и правильно и не под супер пупер API? Может чего не понимаю, но примерчик то тривиальный....

AndroMeda422
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 15:54

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение AndroMeda422 » 08 июл 2016, 16:10

Johanspb писал(а):
Ivlianna писал(а):Почему у меня кнопки тоже цветные?
Изображение

Тот же вопрос, может у кого так же? Как сделать, чтобы кнопки оставались не закрашенными?
:?: :roll: Так на этот вопрос и не ответил ни кто :( В 11-ом уроке в среде Эклипс кнопки меняют свой цвет с серого на цвет схожий с лайаутом на котором находятся, как этого избежать? Как решить эту проблему? Напрашивается создать в ресурсах колор с параметрами этого серого цвета и скормить его кнопкам; но может есть более адекватный метод? Профи не проходите мимо, подскажите плиз.

arthur2003
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:13

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение arthur2003 » 11 сен 2016, 19:16

Уважаемые форумчане, не могу понять:
в уроке сказано "...После создания открылся редактор файла. Добавлять элемент просто – жмем кнопку Add и выбираем тип, а справа пишем имя и значение. Создадим 4 String-элемента и 2 Color-элемента:". Я не могу понять где находиться эта кнопка Add? Или в Андроид Студио нет такой кнопки?

Спасибо


TrickyShot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:29

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение TrickyShot » 10 янв 2017, 21:33

NovikPY писал(а):
Олег Драч писал(а):смотрю уроки, но у меня Android Studio, а урок в Eclipse. как в AS получить доступ к свойствам объектов из myres? такая красивая табличка не открывается
Ручками, все пишете ручками, учитывая, что AS практически все дописывает за Вас, то все то, что дается в уроке, написать займет не больше времени чем у Виталия из видео :)
Да и к коду привыкнуть таким образом проще, рано или поздно так быстрее дойдете до автоматизма в наборе кода. ;)
Извините, а как дописать ручками это? В уроке другую альтернативу не предлагают...
Ок, ресурсы созданы, настроим View-элементы на их использование. Сначала верхние:

llTop – в Properties находим свойство Background, жмем кнопку выбора (три точки), в ветке Color выделяем llTopColor и жмем OK
Изображение

tvTop – для свойства Text откройте окно выбора и найдите там tvTopText.

btnTop - для свойства Text откройте окно выбора и найдите там btnTopText.

Цвет верхней части изменился и тексты поменялись на те, что мы указывали в myres.xml.

TrickyShot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:29

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение TrickyShot » 10 янв 2017, 21:55

Покопавшись, понял, что все равно ручками) Для тех, кто пойдёт по моим стопам:
viewtopic.php?f=45&t=5367

CyberHag
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 13:06

Re: Урок 11. Папка res/values. Используем ресурсы приложения

Сообщение CyberHag » 14 авг 2017, 13:07

Добрый день,
Как можно сделать не сквозное именование ресурсов, а с разбиением по группам?

Ответить