O smallestWidth и других ресурсах на русском.

Интерфейс, диалоги, темы, стили, меню
Ответить
Sasha2dx
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:24

O smallestWidth и других ресурсах на русском.

Сообщение Sasha2dx » 27 июл 2015, 18:05

Нагуглил грамотный перевод статьи про ресурсы: http://microsin.net/programming/android ... urces.html
Наконец-то смог разобраться в использовании квалификаторов smallestWidth и тому подобных. Это единственное что я никак не мог понять с официального руководства. Из за среднего знания языка.
Фундаментальный размер экрана, как это показано самым маленьким размером, доступным на экране. В частности, параметр устройства smallestWidth является самым коротким доступным для экрана размером по высоте и ширине. Вы можете использовать этот квалификатор, чтобы гарантировать, что независимо от текущей ориентации экрана у Вашего приложения есть минимальный dps по ширине для Вашего интерфейса пользователя (UI).

Например, если Ваш layout требует всегда самый маленький размер на экране как минимум 600 dp, то Вы можете использовать этот квалификатор для создания ресурсов layout res/layout-sw600dp/. Система будет использовать эти ресурсы только когда будет доступна самая маленькая размерность ка минимум 600dp, независимо от того, является ли 600dp воспринятой пользователем высотой или шириной. Параметр smallestWidth является фиксированной характеристикой размера экрана устройства; smallestWidth не меняется, когда меняется ориентация экрана.

Параметр smallestWidth учитывает обрамление экрана и системный UI. Например, если устройство имеет на экране некоторые постоянные элементы интерфейса UI, которые составляют пространство по оси smallestWidth, то система декларирует smallestWidth меньше, чем актуальный размер экрана, потому что эти пикселы экрана не доступны для использования в пользовательском интерфейсе (UI) программы. Таким образом, этот параметр характеризует действительный минимальный размер, требуемый для Вашего layout (обычно это значение соответствует "минимальной ширине", которую поддерживает Ваш layout, независимо от текущей ориентации экрана).

Ответить