куцое ТЗ

Если у вас есть спрос на разработчиков, оставляйте здесь ваши вакансии
Правила форума
О возможности разместить ваши вакансии на главной странице сайта читайте здесь: http://startandroid.ru/ru/about/pomosch ... henii.html
Ответить
Аватара пользователя
dkomov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:00

куцое ТЗ

Сообщение dkomov » 17 фев 2014, 19:44

Всем чмоки в этом чате!
Первый раз ищу кого нить нанять... обычно меня нанимают... ну попробуем:


В попытках заработать денег, сделал супруге сайт - http://lknitting.ru/
по статистике 60% заходят с телефонов... задумались о приложении

функционал:
• ридер RSS блога
• ридер RSS магазина - пока не оформил
• online фото галерея с возможностью скачивания, пересылки...
• 4-6 страниц с фиксированным содержанием (about \ info \ faq \ …) или просто вывод текстов со страниц сайта

сайт сделан на Wordpress ...
магазин - woocommerce
галерея - Lazyest Gallery

в RSS потоках надо будет переоформить выдачу полного текста - выводить не 100% web страницы - удалять боковую колонку \ подменить голову и подвал...

весь дизайн с меня.
опыт есть (правда не для телефонов, но интерфейсы рисовал.. думаю и с этим справлюсь ;о)

собственно вопрос - интересно кому?
сколько по времени и по деньгам?
реальна-ли рассрочка\бартер ? :о)

если чё:
зовут меня Даниилом
живу в СПБ
мой хомяк - http://blog.dkomov.ru/ ... там и контакты есть - для заинтересовавшихся, но смущающихся писать в общей куче

Аватара пользователя
dkomov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:00

Re: куцое ТЗ

Сообщение dkomov » 17 фев 2014, 20:06

ой... админы... перенесите тему новичка в "Заказы"

:о(

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: куцое ТЗ

Сообщение altwin » 17 фев 2014, 20:17

в RSS потоках надо будет переоформить выдачу полного текста - выводить не 100% web страницы - удалять боковую колонку \ подменить голову и подвал...
Просто уточнить - а зачем? Я бы не рискнул ... почему REST нельзя настроить и к чему весь этот геморой с парсингом html в Android... Или вам всетаки нужен web клиент адаптированный под Android?
весь дизайн с меня.
опыт есть (правда не для телефонов, но интерфейсы рисовал.. думаю и с этим справлюсь ;о)
т.е. вы знакомы с принципами мобильного дизайна( что и как нужно, что нельзя и т.д.) и в частности c этим: https://developer.android.com/intl/ru/d ... iples.html
ридер RSS блога
Так всетаки ридер RSS или парсер для сайта?

P.S. как бы я просто интересуюсь, поскольку не фрилансер и не обладаю кучей времени. Потому либо изначально ожидаю конкретное ТЗ либо надеюсь на оплачиваемое время до его утверждения.
&nbspВопрос бартера - вы дизайнер или о чем речь? Опять же меня конкретно интересует мобильный дизайн на сколько вы готовы рисовать продаваемый дизайн для iOS / Android (с учетом возможности реализации и без космонавтики...)?
Изображение

Аватара пользователя
dkomov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:00

Re: куцое ТЗ

Сообщение dkomov » 17 фев 2014, 23:32

altwin писал(а):Или вам все таки нужен web клиент адаптированный под Android?
скорее всего "да" ... я не знаком с терминологией.
весь контент обновляемый с сайта - легче всего (на мой неразумный взгляд) встроить в приложение пару стилей убирающие\подменяющие лишние блоки.
altwin писал(а):вы знакомы с принципами мобильного дизайна (что и как нужно, что нельзя и т.д.)
Я не специалист по юзабилити. я дизайнер. И мне показалось - это рекомендации, а не список запретов.
Последние пару лет я отрисовываю, в том числе, интерфейсы для планшетного ПО немецкого разработчика морского навигационного софта. Это мой единственный опыт. Я там жестко ограничен местоположением элементов, их размерами и т.п.... вплоть до количества градаций яркости в дневных\сумеречных\ночных локациях
грубо говоря, мне присылают продуманную раскадровку (типа https://developer.android.com/design/st ... grids.html) ... а внутри неё я рисую стили и элементы. ... для андроида эти раскадровки \ стили уже есть ...
altwin писал(а): P.S. как бы я просто интересуюсь, поскольку не фрилансер и не обладаю кучей времени. Потому либо изначально ожидаю конкретное ТЗ либо надеюсь на оплачиваемое время до его утверждения.
Наверное, потому что Вы не фрилансер, то можете позволить себе включать помощь по разработке ТЗ в итоговую стоимость проекта. Мне так приходиться эти разъяснения приносить в жертву, ради радужных перспектив получения нового клиента, опыта, просто интересной работы в портфолио... (кста... надо таки его собрать :)
altwin писал(а): Вопрос бартера - вы дизайнер или о чем речь? Опять же меня конкретно интересует мобильный дизайн на сколько вы готовы рисовать продаваемый дизайн для iOS / Android (с учетом возможности реализации и без космонавтики...)?
Я вообще полиграфический дизайнер... графика... ретушь ... CGI.. С удовольствием бы развил бы и GUI навыки, поскольку их теперешнее состояние на позволяет с честной совестью продавать свои услуги.

Но меня всегда напрягает фраза "рисовать продаваемый дизайн" .. это как?

история в тему:

пишет мне тут клиент - нарисуй мне пару баннеров - про автостёкла... и про шины зимние.

я грю... "а поконкретнее? ТЗ есть?"

- ну крутой баннер в стиле, как ты сайт нам нарисовал... увидел и сразу захотел купить

- автостёкла не меняют, только потому, что увидели крутой рекламный баннер :о) его покупают по необходимости
а когда наступает необходимость - ищут исходя из бюджета, наличия, доверия к марке … максимум, чего можно ожидать от баннера - это повысить запоминаемость наименования (бренда), чтобы при возникновении необходимости человек таки вспомнил - и побежал покупать.

- ага. точно. что бы сразу увидел что мы рекомендуем. потому что это круто

-я не спец в стёклах. не в курсе специфики. Если хотите, я могу провести маркетинговые исследования, чтобы понять основные критерии выбора потенциальных покупателей, продумать рекламный посыл. выбрать слоган, понять, что важнее - низкая цена, уникальные свойства, ... короче потратить пару недель на то, чтобы сделать баннер "рабочим" - но это другие деньги и другая работа. Как я понял - вы меня нанимаете дизайнером. Визуализатором существующих идей и наработок... или таки Вас интересуют и мои маркетинговые навыки? ;о)

так что... что такое "продаваемый дизайн" ?

скорее всего этот тот дизайн, который купят клиенты (разработчики), и не важно как потом с этим дизайном будет жить приложение.

у меня есть пару приложений, страшные, как моя жизнь - но нужные и удобные
а вот красивых, но бесполезных нет...

ИМХО. дизайн должен быть не "продаваемым" а соответствующим. удобным.

или же я не-ф теме... и за функциональность тоже теперь дизайнеры отвечают... где какая должна быть функция, где и какие кнопочки... и т.п... ?

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: куцое ТЗ

Сообщение rezak90 » 17 фев 2014, 23:42

dkomov писал(а):или же я не-ф теме... и за функциональность тоже теперь дизайнеры отвечают... где какая должна быть функция, где и какие кнопочки... и т.п... ?
да дизайнер отвечает за внешность, то где расположено, куда и лучше поставить эту кнопочку, а может лишнее убрать... одним словом дизайнер должен ещё и своим дизайном повысить юзабилити приложения
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
dkomov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:00

Re: куцое ТЗ

Сообщение dkomov » 18 фев 2014, 00:07

rezak90 писал(а):да дизайнер отвечает за внешность, то где расположено, куда и лучше поставить эту кнопочку, а может лишнее убрать...
это понятно… так оно и есть… но не раскрывает, смущающее меня, определение «продающий дизайн»
rezak90 писал(а):одним словом дизайнер должен ещё и своим дизайном повысить юзабилити приложения
повысить - да... но не разработать же :о)

а как мне кажется именно изначальное предназначение и удобство раскрытия потенциала - основные «продающие» особенности приложений. т.е. «что это за фигня и как ей пользоваться», а уж как она выглядит - это бонус… дополнительное конкурентное преимущество. Иногда оно ключевое, не спорю, когда ряд приложений только что и отличается дизайном.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: куцое ТЗ

Сообщение altwin » 18 фев 2014, 01:15

dkomov писал(а): Я вообще полиграфический дизайнер... графика... ретушь ... CGI.. С удовольствием бы развил бы и GUI навыки, поскольку их теперешнее состояние на позволяет с честной совестью продавать свои услуги.

Но меня всегда напрягает фраза "рисовать продаваемый дизайн" .. это как?

история в тему:

пишет мне тут клиент - нарисуй мне пару баннеров - про автостёкла... и про шины зимние.

я грю... "а поконкретнее? ТЗ есть?"

- ну крутой баннер в стиле, как ты сайт нам нарисовал... увидел и сразу захотел купить

- автостёкла не меняют, только потому, что увидели крутой рекламный баннер :о) его покупают по необходимости
а когда наступает необходимость - ищут исходя из бюджета, наличия, доверия к марке … максимум, чего можно ожидать от баннера - это повысить запоминаемость наименования (бренда), чтобы при возникновении необходимости человек таки вспомнил - и побежал покупать.

- ага. точно. что бы сразу увидел что мы рекомендуем. потому что это круто

-я не спец в стёклах. не в курсе специфики. Если хотите, я могу провести маркетинговые исследования, чтобы понять основные критерии выбора потенциальных покупателей, продумать рекламный посыл. выбрать слоган, понять, что важнее - низкая цена, уникальные свойства, ... короче потратить пару недель на то, чтобы сделать баннер "рабочим" - но это другие деньги и другая работа. Как я понял - вы меня нанимаете дизайнером. Визуализатором существующих идей и наработок... или таки Вас интересуют и мои маркетинговые навыки? ;о)

так что... что такое "продаваемый дизайн" ?

скорее всего этот тот дизайн, который купят клиенты (разработчики), и не важно как потом с этим дизайном будет жить приложение.

у меня есть пару приложений, страшные, как моя жизнь - но нужные и удобные
а вот красивых, но бесполезных нет...

ИМХО. дизайн должен быть не "продаваемым" а соответствующим. удобным.

или же я не-ф теме... и за функциональность тоже теперь дизайнеры отвечают... где какая должна быть функция, где и какие кнопочки... и т.п... ?
&nbspСпасибо суть я понял - Вы не коммерческий дизайнер. Мне кажется удобство и есть совмещение креатива и контента. Что -то принципиально новое но не похожее на другое, что -то на что захотят быть похожим или просто имеющее свою фишку - не важно, главное чтобы за него платили, а не восхищались. Дело в том, что в чем то вы правы, к примеру я не дизайнер и не имею таланта... но сейчас у нашей команды в заказчиках 3 крупные компании(каждая порядка +/-15 000 машин), они реализут принцип BYOD внутри своей сети и им важен функционал. Вопрос дизайна не стоит вообще, но об этом дизайне отзывы будут оставлять пользователи заказчика и очень важно, чтобы он соответсвовал их требованиям, которых мы не знаем, именно умение дизайнера изучать рынок и делать то, что вызовет восхищение потребителя я называю продаваемым дизайном. Есть закон продаж - тот кто к нам пришел никогда не должен уходить с пустыми руками. Все просто -я нифига не понимаю в дизайне... и не полагаюсь не на что, кроме результата предыдущих продаж :)
По поводу остальных примеров с автостеклами и т.д. вы уверенны? Есть рынок на котором машину подбирают под цвет платья... Мне интересен этот рынок, а вам нет? Как привлечь внимание если не яркой обложкой? Ждать когда среди сотен конкуренов постучатся в вашу дверь? Нет за тех, кто платит нужно драться... Вы были в Китае? Там часто на одной улице можно встретить кучу предприятий производящих один продукт/услугу, если человек не знает,что хочет, правильная реклама создает продажи одних у бивает других. Дизайнеры не отвечают за функционал, но они решают как этот функционал подать(да где будет кнопка тоже), чтобы продукт привлек внимание.
Изображение

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: куцое ТЗ

Сообщение altwin » 18 фев 2014, 01:26

Как я понял - вы меня нанимаете дизайнером. Визуализатором существующих идей и наработок... или таки Вас интересуют и мои маркетинговые навыки?
Вы же говорили о бартере, вот и интересуюсь... собственно я вкурсе сколько может стоить работа дизайнера, и не совсем понимаю ваших удивлений и примеров. Если вам так повезло с заказачиком, вы же понимаете, что они бывают разные и некоторые готовы платить. Вопрос не в я могу провести исследования, я тоже могу... вопрос в том, сколько раз вы это делали и сколько эти исследований продали, чтобы утверждать - я справлюсь.
Изображение

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: куцое ТЗ

Сообщение altwin » 18 фев 2014, 01:31

dkomov писал(а): а как мне кажется именно изначальное предназначение и удобство раскрытия потенциала - основные «продающие» особенности приложений. т.е. «что это за фигня и как ей пользоваться», а уж как она выглядит - это бонус… дополнительное конкурентное преимущество. Иногда оно ключевое, не спорю, когда ряд приложений только что и отличается дизайном.
сколько приложений в Play Market качественно собирающих новости? А почему пользуются только некоторыми? Очень мало сфер где создаются концепты, в большинстве приложение еще на стадии идеи имет кучу готовых конкурентов... Вы когда жену выбирали на "дизайн" внимание не обращали? Если нет - рад за вас... но надеюсь вы понимаете для скольких людей в мире важен понт или просто красивая обложка? Рынки бывают разные.. так уж сложилось, что те, кто платит реальные деньги - хотят видеть крутой дизайн... Я не знаю, что такое крутой дизайн.. мне нужен дизайн за который они заплатят...
Изображение

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: куцое ТЗ

Сообщение altwin » 18 фев 2014, 01:40

Я вообще полиграфический дизайнер... графика... ретушь ... CGI
CGI - т.е. вы знаете что такое server side? а работали с memcached/reddis, S3 ? Что -то кроме php вам знакомо(java/perl/python)?
Изображение

Аватара пользователя
dkomov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:00

Re: куцое ТЗ

Сообщение dkomov » 18 фев 2014, 02:23

ещё одно непонятное мне определение – «коммерческий дизайнер» :)

это как с определением «профессиональный фотограф» ... помните анекдотичное определение, про фотографа с обезьянкой на пляже - что "профессионалом" его делает не качество его работы, не уровень технической оснащённости, а именно обезьянка?

так и тут.

нельзя ожидать, что разработав идеальный цвет машины, подходящий ко всем платьям, Вы обеспечите себе гарантированный вечный уровень продаж. Нет такого дизайнера, который Вам сделает из ужасного функционала идеальное приложение.

Всё дело в балансе. И этот баланс делают не дизайнеры - нужна команда из … … … дизайнера … … … которые сделают хорошее приложение с «продающим дизайном».

На вашем примере:

Вы ищете дизайнера, отвечающего за внешний вид вашей работы. Безусловно - архиважный момент работы.
Как мне кажется, в случае если Вы найдёте такого человека, ему придётся:
• участвовать на всех стадиях переговоров с Принимающими Решения заказчика
• участвовать в утверждении ТЗ
• активно участвовать в разработке сетки трудозатрат на всех этапах проекта
• провести маркетинговые исследования рынка:
- уровни ожиданий в этих компаниях (3*15000 = 45 000 респондентов);
- исследование конкурентных продуктов;
- …
- систематизация и анализ… предложение выкладок…
• собственно разработать 2-3 варианта дизайна и провести презентации сначала внутри вашей компании, потом компании заказчика
• исполнить утверждённые варианты
• грамотно составить ТЗ программистам, верстальщикам, кому там ещё… на реализацию его дизайна и требуемого функционала
• участвовать во внедрении и отладке
• …

странно, но мне кажется, что хотя всё технически реализуемо, но нельзя быть хорошим специалистом во всех этих вопросах. А ошибка на любом из этих этапов (мой список не полон и не вполне точен) может дорого стоить.

К примеру. Вы ожидаете от дизайнера умения изучать рынок, в котором будет реализовываться итоговая продукция.
А я как дизайнер, не могу быть специалистом и в Эстетической медицине - я им делаю ежеквартальный корпоративный журнал - а это лицо компании… и в судоходстве - Я участвую в разработке лоцманского ПО на планшетах. - а это немецкие танкеры швартующиеся в Австралии. 2 очень разные вещи. И в своей работе я могу руководствоваться только грамотным ТЗ. У медиков есть штат пиарщиц - 12 человек их там, пишут мне пояснительную записку к каждому номеру на 20 листах - это конференция важнее этой... это чел крутой - его на обложку, а этого на разворот...
У немцев моих есть потрясающий русский разработчик, который мне объясняет каждую букву на экране, зачем она нужна и все Мировые Нормативы по её отображению… присылаем мне принтскрины других программ и объясняет что там удобно и можно использовать, а надо изменить

Не может дизайнер всё знать. Это как объявление на Хэдхантере - ищем недорого дизайнера со знанием флеш, 3D, пресловутого Корела, фотошопа, и умеющего делать видеопрезентации. Свободный английский и знание PHP и MySQL будет вашим преимуществом :о) Блин - ну нет таких. Есть те, которые только говорят, что они всё это могут.

Аватара пользователя
dkomov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:00

Re: куцое ТЗ

Сообщение dkomov » 18 фев 2014, 02:25


Аватара пользователя
dkomov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:00

Re: куцое ТЗ

Сообщение dkomov » 18 фев 2014, 02:44

altwin писал(а):сколько приложений в Play Market качественно собирающих новости? А почему пользуются только некоторыми? Очень мало сфер где создаются концепты, в большинстве приложение еще на стадии идеи имет кучу готовых конкурентов...
тут есть 2 варианта - либо сделать дешевле, лучше и красивее (минимум 2 из 3) ... либо поискать себя в менее занятой нише
altwin писал(а): Вы когда жену выбирали на "дизайн" внимание не обращали? Если нет - рад за вас... но надеюсь вы понимаете для скольких людей в мире важен понт или просто красивая обложка? Рынки бывают разные.. так уж сложилось, что те, кто платит реальные деньги - хотят видеть крутой дизайн...
Мне искренне жаль Вас, если при выборе жены определяющим для Вас стал именно "дизайн". Он важен, не спорю... на начальном этапе и радует в процессе эксплуатации … но это далеко не решающий фактор. Оглянитесь на искателей модных понтов - все их "реальные деньги" уходят на обновления спутниц с устаревшим "дизайном"
классная аналогия... пошёл проржаться ) пришли в голову мысли про продавцов нового - раз спрос есть )
altwin писал(а): Я не знаю, что такое крутой дизайн.. мне нужен дизайн за который они заплатят...
мне кажется, Вам ещё нужен хороший спикер. Тот, кто хорошо презентует результаты вашей работы.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: куцое ТЗ

Сообщение altwin » 18 фев 2014, 11:24

dkomov писал(а): • участвовать на всех стадиях переговоров с Принимающими Решения заказчика
• участвовать в утверждении ТЗ
• активно участвовать в разработке сетки трудозатрат на всех этапах проекта
• провести маркетинговые исследования рынка:
- уровни ожиданий в этих компаниях (3*15000 = 45 000 респондентов);
- исследование конкурентных продуктов;
- …
- систематизация и анализ… предложение выкладок…
• собственно разработать 2-3 варианта дизайна и провести презентации сначала внутри вашей компании, потом компании заказчика
• исполнить утверждённые варианты
• грамотно составить ТЗ программистам, верстальщикам, кому там ещё… на реализацию его дизайна и требуемого функционала
• участвовать во внедрении и отладке
• …
*не нужны презентации внутри команды, вы представляете, что вам толпа программистов о дизайне наплетет :)
*ТЗ не нужно верстальщикам, нужна картинка (мокап я и сам могу нарисовать: http://ninjamock.com/home/index)
*не нужно учавствовать в отладке и тем более внедрении :) нужно просто быть Джобсом .
наверно все просто и я очень хочу поработать с дизайнерами Apple :)
&nbspВ том то и дело, ТЗ на дизайн нет и не будет заказчику не нужен дизайн, там и так гемороя хватает, но ему нужно чтобы было современно и красиво... А вот если его пользователи скажут, что дизайн фуфло и просто не удобно - будет проблема, потому что они начнут искать альтернативы. Мы определенно на разных рынках живем ;) Я не продаю ничего и не обсуждаю с клиентом. У него есть кейс и моя задача решить его(кстати часто именно наши ребята приходят, заказчик даже не знает о своем кейсе и как хорошо ему теперь будет... тут нет места ТЗ в общем смысле, но да мы берем деньги за то, что изучаем бизнес заказчика и подгоняем продукт под его требования оценивая нужную работу и стоимость и выставляем счет. Такое уж у нас ТЗ :)). Так же должно быть с дизайном, я сам не навижу. когда мне в магазине что -то предлогают... Заказчику не нужен выбор, ему нужно сказать - вот то, что вам нужно. Нужны люди умеющие создавать предметы роскоши. И да если дизайн будет фуфло, но можно показать, что за эту работу уже платили миллион - это уже рыночная стоимость этого дизайна и кто такой клиент, чтобы ему этот дизайн не нравился ? ;). Как бы да я много работаю с теми, для кого понты смысл жизни - они платят.
&nbspВсе дело в том, что в мобильной среде все о чем вы говорили довольно стандартизированно. Есть рекомендации где и что должно быть и т.д. с точки зрения юзабилити, вопрос в том, что это постоянно развивается и кто -то за этим следит, я нет. Вы не можете спрашивать у заказчика о том, что он хочет -он этого не знает. Но вы должны знать его историю(не важно где возьмете) чтобы понимать его вкус. Вопрос цены тут не стоит, иногда обоснованная роскошь это то, что люди ищут годами.
Изображение

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: куцое ТЗ

Сообщение altwin » 18 фев 2014, 11:30

dkomov писал(а):
altwin писал(а):сколько приложений в Play Market качественно собирающих новости? А почему пользуются только некоторыми? Очень мало сфер где создаются концепты, в большинстве приложение еще на стадии идеи имет кучу готовых конкурентов...
тут есть 2 варианта - либо сделать дешевле, лучше и красивее (минимум 2 из 3) ... либо поискать себя в менее занятой нише
.
Ну вот опять... я уже который раз намекаю.. не нужно дешевле. Мы не работаем с нищебродами :). Мы делаем лучше, красивее и дороже... Лучше - это не проблема дизайнера, да и все оно одинаково +/-, важно тут красивее - картинка, которая не испортит юзабилити(это же так просто звучит... почему так мало тех. кто это делает?). Особенно учитывая то, что сделать дешевле бесплатного продукта ен возможно :)
мне кажется, Вам ещё нужен хороший спикер. Тот, кто хорошо презентует результаты вашей работы.
я уже говорил, мне нужен человек, который умеет создавать предметы роскоши.
Мне искренне жаль Вас, если при выборе жены определяющим для Вас стал именно "дизайн"
при чем тут я? Я Вам говорю о том, что есть люди работающие на этом рынке... Да у меня когда я все это начинал был заказчик заплативший 500$ за то, что я настроил его страницу в одной интересной соц сети, чтобы он мог поискать подружку для путешевствия. Мне не нужны ваши моральные принципы в выборе спутницы жизни, мне нужно умение работать с "ублюд*и", просто потому что это бизнес, а они хорошо платят.
Изображение

Ответить