Что почитать по XML?

Если вы нашли интересный ресурс, полезный материал или книгу по теме разработки под Android - пишите об этом сюда
Ответить
yuazakharov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 14:29

Что почитать по XML?

Сообщение yuazakharov » 08 фев 2015, 15:42

Добрый день! По xml полный ноль. Прежде чем начинать писать приложения, хотел бы освоить узнать что да как.

Что об этом скажете XML и Java 2 для профессионалов. Электронного варианта в интернете навалом.

Порекомендуйте полезные книги, ресурсы.

Аватара пользователя
doter.ua
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:08
Откуда: Ukraine

Re: Что почитать по XML?

Сообщение doter.ua » 08 фев 2015, 17:17

html теги (не их разновидность, а вообще "что такое тег, его атрибуы")
Семь раз отмерь - поставь студию.
Эклипс не студия, ошибка вылетит - не исправишь.
Скажи мне кто твой друг, и оба поставили студию.
Студия - свет, а эклипс - тьма.

yuazakharov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 14:29

Re: Что почитать по XML?

Сообщение yuazakharov » 08 фев 2015, 17:22

doter.ua писал(а):html теги (не их разновидность, а вообще "что такое тег, его атрибуы")
Сам разработчик сайтов с помощью CMS. HTML, CSS знаю на высоком уровне. PHP, JavaScript на уровне начинающего.

Аватара пользователя
doter.ua
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:08
Откуда: Ukraine

Re: Что почитать по XML?

Сообщение doter.ua » 08 фев 2015, 18:41

yuazakharov писал(а):
doter.ua писал(а):html теги (не их разновидность, а вообще "что такое тег, его атрибуы")
Сам разработчик сайтов с помощью CMS. HTML, CSS знаю на высоком уровне. PHP, JavaScript на уровне начинающего.
Возьмем например TextView - элемент для отображения текста.

Код: Выделить всё

    <TextView/>
Теперь добавим пару атрибутов

Код: Выделить всё

    <TextView
        android:id="@+id/tvSomeText"
        android:layout_width="wrap_content"
        android:layout_height="match_parent"
        android:text="Привет мир!" />
Жизненно-необходимые атрибуты (высота, ширина и т.д.) добавляются автоматически при создании ( перетягивании элемента с палитры на экран ) Основная работа - редактирование этих атрибутов или добавление новых (например атрибут расположения со значением "по центру" )

В Android Studio не нужно вводить android:id="значение", достаточно начать вводить id, и воспользоваться автодополнением, которое сгенерирует android:id="". Останется только вписать значение. И так со всеми атрибутами, большинство которых будет изучено в уроках старт_андроида.

Это был просто элемент. Еще есть контейнеры, хранящие другие вью. Такая технология верстки вам должна быть знакома из ВЕБа, на ней останавливаться не буду.
Так же XML используется для хранения ресурсов, но там вообще все просто: просто коллекции по принципу "ключ - значение".

Насколько я знаю все (по крайней мере большинство) атрибутов можно указать в коде (Java) без использования XML (например при необходимости динамического создания элементов). Можно смешивать эти способы: часть атрибутов настроить в ХМЛ, другую часть атрибутов добавить\изменить в коде.
Этого должно быть достаточно для кодинга на Андроиде, по ходу обучения гугл поможет.
Семь раз отмерь - поставь студию.
Эклипс не студия, ошибка вылетит - не исправишь.
Скажи мне кто твой друг, и оба поставили студию.
Студия - свет, а эклипс - тьма.

yuazakharov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 14:29

Re: Что почитать по XML?

Сообщение yuazakharov » 08 фев 2015, 19:39

Благодарю! Так и поступим.

Ответить