Страница 1 из 1

Gradle, DSL, Groovy

Добавлено: 04 июл 2014, 22:00
damager82
Надумал всерьез и полностью перейти на Android Studio. Но понимаю, что без знания Gradle это будет тупо смена редактора кода. А хотелось бы знать и уметь юзать всю мощь. Да и в собеседованиях спрашивают знания Gradle.

Цитата с официального сайта Gradle:
At the heart of Gradle lies a rich extensible Domain Specific Language (DSL) based on Groovy
Предлагаю собирать здесь толковые ссылки и названия книг по тематике Gradle, DSL и Groovy. Я пока всерьез ничего не искал, гугл первым делом выдает официальные сайты - смотрю пока их.

Спасибо!

Re: Gradle, DSL, Groovy

Добавлено: 04 июл 2014, 22:45
altwin
Изучать лучше всего по докам, тем более reference довольно адекватный, но вообще на практике отыскивая ответы на stack overflow первое время проще и ничего более, чем указать зависимости не нужно. Ну а большинство книг перечислено опять же в доках: http://www.gradle.org/books . Первая же книга, меньше 100 страниц и покрывает достаточно для работы. Но вообще для тех, кто понимает, что такое cmake проблем быть не должно.

Re: Gradle, DSL, Groovy

Добавлено: 05 июл 2014, 11:29
rezak90
Я лично когда мне нужно что то от градла то смотрю гайд Он у них просто бомбезный. Очень много чего расписано. Но когда начинаешь разбираться то под Андроид есть некоторые ньюансы.

Re: Gradle, DSL, Groovy

Добавлено: 08 июл 2014, 14:14
YuriK
Сам тоже некоторое время назад начал переход и на момент пару небольших проектов перенес. Правда в моем случае возможно чуть проще, я переходил с IDEA, но там тоже не пользовался Gradle и не знал его.

По моему опыту самым полезным доком на момент именно для Android разработчика является вот этот: http://tools.android.com/tech-docs/new- ... user-guide
он не идеален, это просто портянка, но зато там есть только то, что нужно для Android.
имхо, если разобраться в нем, причем даже поверхностно, по тем задачам, которые нужны именно для тебя (Gradle ведь в принципе позволяет решать кучу задач и не факт что все они тебе прямо сейчас нужны) то уже может быть достаточно просто для работы с AS. Gradle должен упрощать работу, а не усложнять и забивать твои мозги, в идеале)

До кучи можно почитать ещё просто http://developer.android.com/intl/ru/sd ... build.html и всё.

Изучать все доки и читать книги по Gradle, который является универсальным инструментом для разных языков и платформ, имхо, не стоит, если конечно у вас нет кучи свободного времени, которое некуда девать и/или ну просто мега-интереса именно к этому делу.

PS: а вообще было бы неплохо сделать несколько уроков и по Gradle для AndroidStudio - насколько понял, пока довольно малый процент наших Android девелоперов серьезно владеют этой темой.

Re: Gradle, DSL, Groovy

Добавлено: 08 июл 2014, 15:08
rezak90
YuriK писал(а):По моему опыту самым полезным доком на момент именно для Android разработчика является вот этот: http://tools.android.com/tech-docs/new- ... user-guide
Я тоже сначала обращал на него внимание. Но они не всегда вовремя обновляют этот ресурс и иногда информация не совсем свежая. Уже натыкался не неточности.

Re: Gradle, DSL, Groovy

Добавлено: 09 июл 2014, 00:16
YuriK
вот еще неплохая свежая презентация на тему: http://www.slideshare.net/meeDamian/pre ... 14-remarks

Re: Gradle, DSL, Groovy

Добавлено: 09 июл 2014, 01:42
YuriK
+ пара видео ещё:
вот прошлогодняя часовая видео-презентация создателя Gradle про Gradle для Android: http://www.youtube.com/watch?v=6pwPxlii4Ks
В этом году, насколько знаю, он тоже рассказывал что-то новое на Gradle Summit в июне, но видео пока не выложили.
А вот про юнит-тестирование с использованием Gradle в AS: http://www.youtube.com/watch?v=z47B1nhC3K0

Re: Gradle, DSL, Groovy

Добавлено: 09 июл 2014, 02:57
rezak90
YuriK писал(а):А вот про юнит-тестирование с использованием Gradle в AS: http://www.youtube.com/watch?v=z47B1nhC3K0
устарело, сейчас уже в градле не так, та и структура проекта не такая для тестинга

Re: Gradle, DSL, Groovy

Добавлено: 09 июл 2014, 09:41
YuriK
rezak90 писал(а):устарело, сейчас уже в градле не так, та и структура проекта не такая для тестинга
вот так я спалился, что до сих пор не делаю юнит тестирование, а только собираюсь))

спасибо, что написал, а то я вчера на ночь глядя нашёл, посмотрел несколько минут и положил себе в "посмотреть позже", а заодно отписал сюда. будем знать, что не самое актуальное и полезное видео