Программирование под Android. Для профессионалов

Если вы нашли интересный ресурс, полезный материал или книгу по теме разработки под Android - пишите об этом сюда
Ответить
Bringoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 07:44

Программирование под Android. Для профессионалов

Сообщение Bringoff » 15 янв 2014, 11:53

Только что заказал “Программирование под Android. Для профессионалов – Брайн Харди, Билл Филлипс”.

Изображение

Самая свежая книга на русском (не идёт чтение на английском, не могу заставить мозг параллельно программированию прокачивать скиллы иностранного языка), по отзывам/оглавлению/доступному отрывку вроде толковая. И сравнительно небольшая – меньше 600 страниц. Но все основные вопросы затрагиваются. В том числе и MVC в аспекте андроидной реализации.
В аннотации сказано:
В процессе работы с книгой читатель самостоятельно разработает восемь Android-приложений разной сложности и тематики, включая клиент для загрузки фотографий из базы Flickr, приложение, имитирующее телевизионный пульт дистанционного управления, а также сервис геолокации, отслеживающий перемещения пользователя по всему свету и отображающий их на карте.
Если это правда, то книга нереально крутая!

Ну, и недорогая :) 200 грн с доставкой (≈25$).
З. Ы: во время написания поста как раз позвонили с магазина) 189 гривен, если быть точным.

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Программирование под Android. Для профессионалов

Сообщение Mikhail_dev » 15 янв 2014, 12:22

Я отказался от русских книг (их было около 6) в сторону уроков на этом сайте. После уже просто гуглил необходимую информацию. Вся проблема книг в том, что в них мало написано, да и информация бустро устаревает. Лучший ресурс для андроида это stackoverflow.
Из книг сейчас читаю "Meier R. - Professional Android 4 Application Development - 2012". Английский мне тоже нелегко дается, но без него никуда, так что приходится ломать себя. Читаю вырезками, что необходимо.
А вообще вот, может понадобится: Ресурсы, о которых должен знать каждый Android-разработчик

Аватара пользователя
KamiSempai
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23
Откуда: Мордор

Re: Программирование под Android. Для профессионалов

Сообщение KamiSempai » 15 янв 2014, 16:15

Bringoff писал(а):В том числе и MVC в аспекте андроидной реализации.
Как по мне, тема MVC в Android там слабо раскрыта.
R.id.team
Хватит таскать макулатуру на тренировку! Используй T Note.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Программирование под Android. Для профессионалов

Сообщение altwin » 05 фев 2014, 01:52

а я рад, что скачал ее до того, как купил - не понравилась, как я уже тут говорил считаю в теме Android единственной достойной: http://commonsware.com/Android/
по сравнению с полнотой этой книги остальные кажутся слишком поверхностными и недоделанными...
Изображение

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Программирование под Android. Для профессионалов

Сообщение Mikhail_dev » 05 фев 2014, 08:27

Я думал её скачать, но не решился пока. Объем объемом, а меня интересовало актуальность и качество материала, чтобы там не было 100500 хеллоу волдов.
И еще, что скажешь про эту книгу? Smashing Android UI Имел дело с ней? Она вторая, которую предлагают скачать в статье на хабре

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Программирование под Android. Для профессионалов

Сообщение altwin » 05 фев 2014, 10:48

в том то и дело, что актуальность там поддерживается(но в платной версии подписка 45 $ в год), сейчас версия 5.5 доступна рассматривается вплоть Android 4.4, на торентах есть 4.2(т.е. Android 4.1), но тоже ничего. Это наиболее полная книга которую я встречал по Android вообще, там рассмотренно много деталей, это все можно пройти самому примерно за пол года - год реальной работы. Автор начинал писать под Android в 2007 когда еще beta была и как утверждает до 2011 даже IDE не использовал, потому вредной она не будет.
Вторую не читал, я вообще мало ссылок с хабра беру, использую это: http://www.reddit.com/r/androiddev/wiki/index

Что мне нравится в упомянутой книге:
• You can ignore them entirely. That is not the best answer, but you are
welcome to do it.
• You can read the tutorials but not actually do any of the work. This is the
best low-effort answer, as it is likely that you will learn things from the
tutorials that you might have missed by simply reading the non-tutorial
chapters.
• You can follow along the steps and actually build the EmPubLite app.
• You can download the answers from thebook’sGitHubrepository. There,
you will find one directory per tutorial, showing the results of having done
the steps in that tutorial. For example, you will find a T2-Project/ directory
containing a copy of the EmPubLite sample app after having completed the
steps found in this tutorial. You can import these projects into Eclipse,
examine what they contain, cross-reference them back to the tutorials
themselves, and run them.
т.е. подразумеваются разные подходы к обучению и изучению как материала книги, так и примеров и никто не говорит, что не повторив в 10 раз бесполезный сотни раз вылизанный в google пример вы усвоите меньше(да тут есть куча информации помимо кусков кода). Книга дает достаточную усваимость без примеров, большинство же книг по андроид как и упомянутая в это теме -построина на примерах, это конечно хорошо дя кого -то. Но у меня нет проблем с основами програмирования и поиском ответов решения типичных задач. Я могу и сам начать делать приложение с помощью stackoverflow, который в разы лучше этих книжных примеров. Я читаю книгу не для того, чтобы разбирать примеры кода или копировать их решения изучая... Мне нужна книга, чтобы понять сам Android way, концепцию приложения и архитектуру, мне нужны детали с которыми сталкивался автор в процессе 6 лет работы... а все это изучим пример - детский сад если честно... для этого мне не нужны книжки и уж точно я не буду платить за нулевую работу, а просто переписывание стандартных задач под диктовку в разном порядке...
Изображение

Ответить