Java для начинающих

Если вы нашли интересный ресурс, полезный материал или книгу по теме разработки под Android - пишите об этом сюда
Аватара пользователя
shubniggurath
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:52
Контактная информация:

Re: Java для начинающих

Сообщение shubniggurath » 24 авг 2013, 12:30

no--, спасибо за Хортманна сейчас есть уже 7-е переиздание двухтомника http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3287373
http://playnoread.ru - леплю, творю, малюю

Аватара пользователя
povar
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 21:12

Re: Java для начинающих

Сообщение povar » 22 дек 2013, 20:29

Так все же какую книгу прочитать для начинающего?

Аватара пользователя
trew
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 17:34

Re: Java для начинающих

Сообщение trew » 22 дек 2013, 20:41

povar писал(а):Так все же какую книгу прочитать для начинающего?
Шилдт Г. Java. Полное руководство
Когда выкладываете код на форум - код оформляйте. Редактор - поищите слова Geshi Syntax -Java. (или xml)
Свои сообщения можно редактировать - кнопка edit.

Аватара пользователя
povar
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 21:12

Re: Java для начинающих

Сообщение povar » 22 дек 2013, 20:46

trew писал(а):
povar писал(а):Так все же какую книгу прочитать для начинающего?
Шилдт Г. Java. Полное руководство

не ужели придется все издание перечитывать? или достаточно последнего?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Java для начинающих

Сообщение Mikhail_dev » 22 дек 2013, 21:58

povar писал(а):Так все же какую книгу прочитать для начинающего?
Лично я всегда и всем настоятельно советую почитать Хорстманна первый том, основы. А после почитать уже второй том. Я читал Хорстманна оба тома, Шилдта, Брюса Эккеля "Философия Java". Последняя тяжеловата будет, а вторая слабовата. Первая открыла многое для меня.

Аватара пользователя
povar
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 21:12

Re: Java для начинающих

Сообщение povar » 23 дек 2013, 00:21

no-- писал(а):
povar писал(а):Так все же какую книгу прочитать для начинающего?
Лично я всегда и всем настоятельно советую почитать Хорстманна первый том, основы. А после почитать уже второй том. Я читал Хорстманна оба тома, Шилдта, Брюса Эккеля "Философия Java". Последняя тяжеловата будет, а вторая слабовата. Первая открыла многое для меня.
Спасибо начну с Хорстманна

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Java для начинающих

Сообщение altwin » 23 дек 2013, 13:17

довольно качественные уроки и вполне себе современные есть тут -http://www.vogella.com/tutorials.html
Изображение

Аватара пользователя
povar
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 21:12

Re: Java для начинающих

Сообщение povar » 25 дек 2013, 23:13

altwin писал(а):довольно качественные уроки и вполне себе современные есть тут -http://www.vogella.com/tutorials.html
ДАЕШЬ УРОКИ НА РУССКОМ !!!

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Java для начинающих

Сообщение Foenix » 26 дек 2013, 13:02

povar писал(а):
altwin писал(а):довольно качественные уроки и вполне себе современные есть тут -http://www.vogella.com/tutorials.html
ДАЕШЬ УРОКИ НА РУССКОМ !!!
то книжку никак не могли подобрать, теперь уроки на этом сайте не устраивают.. какой вы избирательный, однако!
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Java для начинающих

Сообщение altwin » 26 дек 2013, 19:26

kamakuri писал(а):Практически везде все уроки Java начинаются с предложения:
Предварительные знания
Любой алгоритмический язык программирования, желательно знание ООП.
Это руководство предназначено для тех программистов, которые еще не работали с Java-кодом или платформой Java.
и т.д.
А если я не программист и не знаю никакого языка программирования,то с чего начинать? До Java?
Так как читаю о Java и понимаю,что мало что понимаю :?
Посоветовали начать с С++,а конкретнее,почитать книгу " Освой самостоятельно С++ за 21 день,Джесса Либерти"
Но посоветовал такой-же программист,как и я :lol:
Так с чего же все таки начинать?
Java -отличный язык для старта, его академичность в ООП даст свой результат даже если вы перейдете в веб в последствии. C++ я бы очень не советовал трогать - язык написан программистом и для программистов, перегрузки операторов/множественное наследование/ручное управление памятью лишь потратят ваше время. Все зависит от вас и вашей цели. Если вам нужна работа и мало времени - берите php -больше всего работы и наиболее низкий порог вхождения + куча работы(заработать можно, в последнем проекте мы платили фрилансеру 5000$ за неделю работы над сайтом, правда не новичку(Украина)). Если всеже хочется меньше боли испытать в будущем при желании развиваться я бы конечно посоветовал python, только не хвататься за все(python велик))) а выбрать к примеру веб или прикладное ПО и развиваться (очень важно) в одном направлении далее. Ну и конечно если вы студент и есть лишний год/два на обучение - начните с теории компиляторов, изучите структуры данных и просмотрите наиболее популярные алгоритмы(многие не используют никогда, но те кто знают - чаще улыбаются в этой жизни;)) Вам нужно четко представлять себе уровни абстракции при постановке и решении задачи, иначе вы никогда(я не ошибся - никогда) не напишите ничего более web сайта(не важно какой сложности). Это база программиста, всеравно как любой человек учиться ходить на двух ногах - программист должен знать что такое структуры данных и какие они бывают(сможете реализовать - получите преимущество). Далее все просто - язык программирования не имеет значения, важна задача и ничего более. Подумайте кем хотите работать - работайте.

P.S. ваш вопрос -с какого языка начать, равнозначен тому, как будущий таксист спросит - с какой машины мне начать учиться ездить? Разницы нет - учитесь ездить, найдите ту которая будет ваша и совершенствуйте навык.
Изображение

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Java для начинающих

Сообщение Mikhail_dev » 26 дек 2013, 22:03

altwin, чувствуется разум в Ваших словах. А Вы сами собственно чем занимаетесь/занимались?

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Java для начинающих

Сообщение anber » 26 дек 2013, 22:53

altwin писал(а):в последнем проекте мы платили фрилансеру 5000$ за неделю работы над сайтом, правда не новичку(Украина)).
5000$ / 40 часов в неделю = 125 $ в час.
Там нолик часом не лишний, или поделитесь что за проект такой, а то я уже собрался записываться в PHP девелоперы :?:
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Java для начинающих

Сообщение Mikhail_dev » 26 дек 2013, 23:20

Может там человек работает постоянно в режиме дедлайна =)

Аватара пользователя
povar
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 21:12

Re: Java для начинающих

Сообщение povar » 27 дек 2013, 00:50

Foenix писал(а):
povar писал(а):
altwin писал(а):довольно качественные уроки и вполне себе современные есть тут -http://www.vogella.com/tutorials.html
ДАЕШЬ УРОКИ НА РУССКОМ !!!
то книжку никак не могли подобрать, теперь уроки на этом сайте не устраивают.. какой вы избирательный, однако!
м еня тут все устраивает особенно уроки, но хочется больше :)

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Java для начинающих

Сообщение altwin » 27 дек 2013, 13:32

m090050 писал(а):altwin, чувствуется разум в Ваших словах. А Вы сами собственно чем занимаетесь/занимались?
я 7 лет работал менеджером(экономическое образование), 3 года начальник отдела снабжения на одном из заводов.. если коротко - понял что не мое и очень надоело - бросил все и начал учиться. Благо не с нуля(школа была хорошая), как это не странно, но я с 5-ого класса помню, что такое алгоритм, блок-схема, и базовое ветвление... мы писали на примитивные приложения уже тогда на бейсике... правда заканчивал школу я в Украине, что наверно и испортило меня/послужило выбором странной профессии. Прошло два года и работал веб программистом (php со всеми вытекающими, потом python), используя python научился большему, чем просто создание сайтов и вот решил заниматься Android. Сейчас уже не плохо ориентируюсь в нем, хотя учиться еще долго. Но python помогает не сидеть голодным и добивать знания до работы. И знаете, трудно конечно смириться с тем, что начинаешь с нуля(на последней работе я параллельно имел 2 ЧП, где работало более 40 человек(окна/фасады и т.д.)), но я ни разу не пожалел и делаю теперь то, что мне интересно. Ну и наверно мне повезло, поскольку есть несколько друзей уехавших в США работать программистами еще в середине 90-х и ставших не плохими специалистами, потому в своих начинаниях я использую реальный опыт уже готовых миллионеров.;)

Собственно ответ на ваш вопрос прост - я тот, кто уже прошел все эти пути и стал на новый, так же как и все тут учусь и понимаю, что буду учиться всю жизнь, а так же просто человек - превративший хобби в работу. (ах да забыл заметить что между делом я потратил не много времени и на другие технологии и в частности переодически занимаюсь портированием приложений Android/iOS в ту и обратную сторону);)
anber писал(а):
altwin писал(а):в последнем проекте мы платили фрилансеру 5000$ за неделю работы над сайтом, правда не новичку(Украина)).
5000$ / 40 часов в неделю = 125 $ в час.
Там нолик часом не лишний, или поделитесь что за проект такой, а то я уже собрался записываться в PHP девелоперы :?:
Там нолик не лишний. Просто стараюсь работать с Американскими/Канадскими компаниями(деньги индустрии там) и в этом проекте я учавствовал всеголишь на должности QA. К слову могу заметить, что зарплата людей которые создавали проект в США не менее 250$ в час + годовые бонусы, в данном случае не искали дешевле, а искали исполнителя и просто заплатили так сказать по штатному расписанию(ну да php стоит дешевле, чем C++, так что ваше удивление стоимостью - удивило меня - мне это показалось мало по сравнению с зарплатой других в проекте.) К слову я хорошо знаком с рынком США и знаю что такие зарплаты там далеко не у всех, но точно могу вам сказать, что с теми у кого они меньше 150$ я еще не встречался. Маленький пример - я знаком с одной не большой конторкой, главный офис в Бостоне (МА), там работает примерно 8 человек(с интернами) и офис в Донецке(15 человек), офис в лучшем бизнес центре города, у каждого сотрудника привезенный мак и полный комплект фарша(в том числе доп мониторы 27 и все что хочешь в общем), при чем конфигурация не доступная в украине, точно знаю, что одна машина стоит 3500(да именно у всех в машинах ssd на 750 гиг :)), далее оплата парковок(100$ место), доставка сотрудников(никто не ездит в автобусе никогда), зарплата у всех выше рыночной Донецка(правда штат не расширяют, а просто делают свою задачу.) ну и плюшки в виде заказов с ресторанов обедов и т.д. и т.д. так вот уважаемый все содержание офиса и всех сотрудников в Украине почти на 20% дешевле в год, одного программиста в США... Как это не банально но они далеко впереди по знаниям и лишь единицы компаний бывшего СНГ работают на том же уровне. Потому повторю - меня удивило ваше удивление, и заметьте те, кто получают эти деньги не сидят на форумах и не ведут блоги, они не заботятся о чистоте кода и лишь пашут, как лошади(иначе там не выжить), а еще из лично опыта - они не любят опенсорс, закрывают свой код даже для того, чтобы выбить премию(но это в случае не адекватных изменений требований) и т.д. Но это недостатки энтерпрайза со всеми вытекающими и жителей этого мира ;)

P.S. а проект был самый обычны, просто нативное приложение портированное на рызные ОС в том числе мобильные, сайт - реализация имеющейся архитектуры - не более и ничего сверхестественного. К слову от него тоже отказались и бекенд сервера перевели на django? но тут уже делали свои. И кстати ознакомиться с зарплатими и требуемой квалификацие можно на куче ресурсов по поиску работы, в Бостоне такого навлом(правда с работой/особенностями за пределами Массачусетса и Канады я не знаком - не сталкивался)
Изображение

Аватара пользователя
anber
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:05
Откуда: UA

Re: Java для начинающих

Сообщение anber » 27 дек 2013, 14:03

altwin писал(а):меня удивило ваше удивление
Ок, расскажу про свое виденье рынка:
Я работаю в аутсорсе 2 года, пока исключитально с Андроид, на Elance.com (на сколько я понимаю в паре с одеск это 2 крупнейшие биржи фриланса) и в настоящий момент ориентируюсь на почасовую оплату в размере 25-35$. Более того на Elance.com на сколько я могу судить топовые компании и индивидуалы с наивысшим рестингом выставляют почасовую оплату максимум в 50$/час.
Далее. Если верить рейтингу ТОП-25 IT-компаний с самыми высокими зарплатами то одна из самых высоких зарплат в Google - порядка 130 000$ в год что еквивалентно 62$/час.
Из моего личного опыта, самые высокие зарплаты о которых я слышал в Украине у программистов были у сотрудников которые внедряли CRM на одном из крупнейших предприятий в Украине - 100$/час, и то на протяжении короткого периода времени. Из зарубежных работников один из моих знакомых который работает в Тель-Авив веб-девелопером получает порядка 60$/час.
Исходя из этой информации, да ваш пост меня удивил.
Личные сообщения с просьбой ответить на форуме или написать программу я просто удаляю, если я в хорошем настроении. Если в плохом добавляю автора в черный список. По любым другим вопросам feel free to write to me.

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Java для начинающих

Сообщение altwin » 27 дек 2013, 14:10

anber писал(а):
altwin писал(а):меня удивило ваше удивление
Ок, расскажу про свое виденье рынка:
Я работаю в аутсорсе 2 года, пока исключитально с Андроид, на Elance.com (на сколько я понимаю в паре с одеск это 2 крупнейшие биржи фриланса) и в настоящий момент ориентируюсь на почасовую оплату в размере 25-35$. Более того на Elance.com на сколько я могу судить топовые компании и индивидуалы с наивысшим рестингом выставляют почасовую оплату максимум в 50$/час.
Далее. Если верить рейтингу ТОП-25 IT-компаний с самыми высокими зарплатами то одна из самых высоких зарплат в Google - порядка 130 000$ в год что еквивалентно 62$/час.
Из моего личного опыта, самые высокие зарплаты о которых я слышал в Украине у программистов были у сотрудников которые внедряли CRM на одном из крупнейших предприятий в Украине - 100$/час, и то на протяжении короткого периода времени. Из зарубежных работников один из моих знакомых который работает в Тель-Авив веб-девелопером получает порядка 60$/час.
Исходя из этой информации, да ваш пост меня удивил.
Ну собственно я так и понял, повторю я не занимаюсь аутсорсом, и не работаю на фриланс биржах, знание английского позволяет мне вести переговоры на том же уровне, как и на родном русском. Работу ищу я основном по проектно в продуктовых компаниях создающих решения для бизнеса. Я повторю google находится в калифорнии - это очень низкий уровень жизни(для работ в США очень важно знать специфику штатов). Я говорю о Массачусетсе и людях на позициях senior/partner. К слову мои первые проекты на php я делал именно во фрилансе имея лишь пол года самообучения за спиной(думаю опыт понятен), и уже тогда называя в страхе цену в 25$ - видел радость в глазах заказчика(повторю не аутсорс компании, а конечно потребителя - первого помню как сейчас художник желающий себе сайт и сестре скульптору... местного масштаба так сказать)) к слову я использовал стандартные jquery галереии в обычном сайте визитке, большего не мог, потому удивился, когда мне заплатили за 4 полных рабочих дня). Подозреваю вам стоит поискать заказы конкретно в Массачусетских компаниях(там другие - совсем другие зарплаты) и главное английский и учиться вести переговоры с конечным потребителем.

P.S. думаю стоит повторить - программисты не ведут блоги, у них нет времени и таких единицы. Те кто этим занимается уже совмещают профессии и их зарплаты сравнивать не нужно - они уже не просто программисты, а журналисты на половину. Либо те, о ком вы говорите зарабатывают донейшенами с опенсорс продуктов. Это совсем другой рынок. Как и гугл, который берет на работу массу хоть и талантливых, но студентов. Профессионал не ищет работу и объявлений работы для него нет. Компании вроде гугл(и даже яндекс) всегда готовы взять человека с опытом больше их талантливых студентов на очень большую зарплату, но таких людей ищу и проводят преговоры несколько лет, потому их зарплаты и этот рынок не учитывается в опросах ТОП25 компаний с зрплатами для новичков.

Не забывайте я привел пример одного случая который знаю, возможно вы правы и данному специлаисту заплатили эти деньги случайно, я не знаю его доходов. Но говорю я не о веб девелоперах а о Java/C++ инженерах в компаниях делающих решения для корпоративных заказчиков(с другими я не знаком... разве что с рассказов вроде вашего). Но я точно вам могу сказать, что получая зарплату о которой вы говорите не возможно жить в Бостоне. А наши программисты приезжаю через каких -то пару лет покупают дома в norwood/needham/wallpole - это не дешевые пригороды. Опять же, я говорю о том, что лично вижу в жизни и верю этому больше чем гуглу... те, кого знаю я - отказывались не раз от работы в MS - потому что это калифорния и плохая погода/условия жизни для семьи, и google, в котором ты будешь ниже среднего. В то время как в том же Бостоне -будешь лучшим и получать соответсвующий доход. Это бизнес - платят и на много больше - важно уметь себя продать. И главное - я понимаю, что вас удивляет, но эт онапрасно, не нужно бросать все и ехать в Бостон, да там отличные условия, но вы забываете что те 60$ которые в ТельАвиве - это совсем не 60$ в Бостоне. Стоит делать вывод исходя из затрат. Далеко не факт, что вы получая 2500$ в месяц в Украине будете жить хуже того, кто получает 250$ в час в НьюЙорке.
Последний раз редактировалось altwin 27 дек 2013, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Foenix
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:01

Re: Java для начинающих

Сообщение Foenix » 27 дек 2013, 14:30

не ведут блоги, не делают то, се, только работают.. имхо программирование - творческая профессия, невозможно "только работать" как машина или экскаватор какой-нибудь. Поэтому в такие зарплаты в час верится с трудом.
Кроме того, смотря еще во что обходится сам проект и сколько на него РЕАЛЬНо уходит времени. Мы работали на амер. заказчика, придирки были к расчасовке даже за 20 у.е. очень и очень сильные.
Я как экономист могу сказать - за программу не заплатят бизнес-заказчики больше, чем она может реально принести (сэкономить) денег (имею ввиду заказчика корпоративного, а не на продажу в гугле).
R.id.team

NullPointerException - что делать???
viewtopic.php?f=33&t=3899&p=28952#p28952
Где моя ошибка?
viewtopic.php?f=60&t=3198

Аватара пользователя
altwin
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:46

Re: Java для начинающих

Сообщение altwin » 27 дек 2013, 14:43

Foenix писал(а):не ведут блоги, не делают то, се, только работают.. имхо программирование - творческая профессия, невозможно "только работать" как машина или экскаватор какой-нибудь. Поэтому в такие зарплаты в час верится с трудом.
Кроме того, смотря еще во что обходится сам проект и сколько на него РЕАЛЬНо уходит времени. Мы работали на амер. заказчика, придирки были к расчасовке даже за 20 у.е. очень и очень сильные.
Я как экономист могу сказать - за программу не заплатят бизнес-заказчики больше, чем она может реально принести (сэкономить) денег (имею ввиду заказчика корпоративного, а не на продажу в гугле).
странно если честно, наверно я плохо выражаю мысль, раз выделаете подобные выводы. Во первых я не прошу верить, а говорю факты. Какая творческая профессия, когда ваш продукт уникален для каждого заказчика у которого более 15 000 машин(из личного опыта), багов и требований столько, что хорошо если политика компании позволяет вам посвятить выходные семье(неужели вы думали, что за 40 часов в неделю можно стать миллионером?), те кто получают эту зарплату - работают очень много и как ни странно да как экскаватор и как конь в поле, чтобы дети учились в лучших вузах мира. Иногда лишь получая 2 недели отпуска - вас удивляет? только 2 недели в год!(так работают в США) Вы работали на их заказчика и правы - придирки будут за каждый цент, а за не соблюдение сроков штрафы будут несоизмеримо больше годовой зарплаты. И да работают именно так - фиксят баги и ведут переговоры. И именно это одна из причин того, как важен качественный менеджемнт, чтобы не быть банкротом.
Как экономист вы ошибаетесь и это я ва говорю как человек защитивший диссертацию по налогооблажению(и тоже имеющий экономическую специальность) Во первых корпорации платят за внутренние продукты. Системы на которых они работают, которые обеспечивают безопастность информации, ведут логирование действий и т.д. очень мало кто пишет это сам(кстати вы знаете на сколько сейчас в США в связи с этими историями о краже паролей популярно логирование в корпорациях? за качественные и полноценные логи - платят сумашедшие деньги, важно успеть;), представляете а некоторые это предвидели и уже имеют продукт и продают его))). А как же мобильные телефоны и планшеты сотрудников - как обеспечить удобство работы и безопастность - это тоже сторонние решения. Такого куча. Потому это и корпорация, что она очень большая и на внуренний продукт тратятся огромные средства. Опять это это не имело отношения к моей работы как фрилансера, потому как потребитель хотел продукт для себя. Журналист/Врач/Юрист/Художник... и платил он за то, что ему нравилось или нет. Бизнес -это не так просто, как написанно в книжках ;) И кстати заметить институты США, в отличии от наших - это тоже корпоративный заказчик, с 2-мя я работал(не один конечно а в компании) и это очень требовательный заказчик с огромным числом машин и личных устройств студента, и платят они очень хорошо...

P.S. а с тем, что программирования творческая профессия я готов спорить, хоть это и демагогия. Линус Торвадс вполне может считаться творцом, но даже он работает как экскаватор. Любая профессия -это наука и искусство и каждый отдельный случай, каждая задача влияет на то, содержание чего в ней больше. Опять же - не делайте вывод о зарплате из цифры в час... вы хоть посмотрите что можно себе позволить на эти деньги живя в том же Бостоне.. 250$/час - это далеко не миллионеры.... но это очень выгодные заказчики. ;) Постарайтесь понять.. все эти блоги и статьи о программировании не более как модный бренд, и те продукты которые находятся в опенсорсе никогда не будут у корпоративного заказчика США. Это другой рынок, не такой модный и довольно грязный(даже в плане чистоты кода и качества решений), этот рынок не освещен в поисковиках и эти "жлобы" не показывают свои продукты. :)
Изображение

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Java для начинающих

Сообщение Mikhail_dev » 27 дек 2013, 15:35

Интересное мнение. А сколько Вам лет, если Вы недавно начали программировать? Было бы интересно чуть больше узнать из биографии.

Ответить