Java для начинающих

Если вы нашли интересный ресурс, полезный материал или книгу по теме разработки под Android - пишите об этом сюда
Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Java для начинающих

Сообщение damager82 » 09 янв 2012, 11:25

Какие ресурсы можно порекомендовать начинающим изучать Java?

От себя могу дать такие ссылки:

1) Два небольших учебника
http://www.ibm.com/developerworks/java/ ... index.html - Основы языка Java (eng)
http://www.ibm.com/developerworks/ru/ed ... index.html - Конструкции реальных приложений (rus)

Хорошие и подробные учебники. Плюс даются интересные приемы использования Eclipse. Рекомендую. После этого проблем быть никаких не должно с Android.

2) Также есть еще хороший старенький русский учебник, по которому, например, я когда-то учился )
http://www.javable.com/tutorials/fesunov/

3) http://download.oracle.com/javase/6/docs/api/- Java API, основные классы. Если какой-то Java класс или его методы непонятны, по этой ссылке можно все подробно посмотреть. Все на англ.языке.

4) http://download.oracle.com/javase/tutor ... index.html - Основы языка. Если Вы совсем не знакомы с Java, прочитайте этот учебник, его хватит для начала. Тоже англ.язык.
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Java для начинающих

Сообщение Mikhail_dev » 09 янв 2012, 16:56

-Очень советую всем, кто начинает изучать Java, почитать Хорстманна. У него 2 тома. Первый это основы, второй идет уже как для профессионала. (Java 2. Том 1. Основы; Java 2. Библиотека профессионала). Лежит на рутрекере.
-Еще не малоизвестная книга - это Брюс Эккель "Философия Java" 4 переиздание. Её как бы библией Java считают.
-Также могу посоветовать курс Вязовика - http://www.intuit.ru/department/pl/javapl/
К тому же
Курс создан при финансовой поддержке компании Sun Microsystems

kamakuri
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 09:58
Откуда: Украина

Re: Java для начинающих

Сообщение kamakuri » 21 янв 2012, 20:02

Практически везде все уроки Java начинаются с предложения:
Предварительные знания
Любой алгоритмический язык программирования, желательно знание ООП.
Это руководство предназначено для тех программистов, которые еще не работали с Java-кодом или платформой Java.
и т.д.
А если я не программист и не знаю никакого языка программирования,то с чего начинать? До Java?
Так как читаю о Java и понимаю,что мало что понимаю :?
Посоветовали начать с С++,а конкретнее,почитать книгу " Освой самостоятельно С++ за 21 день,Джесса Либерти"
Но посоветовал такой-же программист,как и я :lol:
Так с чего же все таки начинать?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Java для начинающих

Сообщение Mikhail_dev » 23 янв 2012, 09:25

Всё гораздо проще. Советую начать с турбо паскаля. Суть в том, что он гораздо простой язык и множество книг идут с начальными главами на алгоритмы и понимание основ. Почему не С и не С++... Они просто сложнее чем паскаль, сложнее сначала понять основы. По паскалю возьмите какую-нибудь книгу из школьной программы. Как поймете азы алгоритмов, циклов, процедур и функций, то тогда смело можете приступать к Java.
http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/ - вот тема на хабре, где идет дискуссия о том, какой ЯП должен быть в школе первым, или же вообще какой ЯП должен быть первым. Статистику опроса нету смысла смотреть, там много кто от балды ставил С/С++, есть смысл почитать комментарии, а из них сделать выводы.

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Java для начинающих

Сообщение damager82 » 30 янв 2012, 11:31

no-- писал(а):Еще не малоизвестная книга - это Брюс Эккель "Философия Java" 4 переиздание. Её как бы библией Java считают.
Ща как раз перечитываю ее. Новичкам не советую с нее начинать )) Очень много букв и теории.

А вот когда уже какой-то опыт будет, самое оно, чтобы в голове все четко уложить.
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

kamakuri
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 09:58
Откуда: Украина

Re: Java для начинающих

Сообщение kamakuri » 30 янв 2012, 13:52

Новичкам не советую с нее начинать )) Очень много букв и теории.
Согласен. 2 главы прочел,ничего не понял.
Спасибо уважаемому no--,по его подсказке начал турбо паскаль.
" С,Н.Лукин Турбо-Паскаль 7.0 самоучитель для школьников,студентов и начинающих." - самое то оказалось.

Аватара пользователя
Aspire_ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:29
Контактная информация:

Re: Java для начинающих

Сообщение Aspire_ru » 29 фев 2012, 15:39

no-- писал(а):Еще не малоизвестная книга - это Брюс Эккель "Философия Java" 4 переиздание. Её как бы библией Java считают
про переведенную книгу отзывы не очень хорошие))

kamakuri
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 09:58
Откуда: Украина

Re: Java для начинающих

Сообщение kamakuri » 29 фев 2012, 16:05

kamakuri писал(а):
Новичкам не советую с нее начинать )) Очень много букв и теории.
Согласен. 2 главы прочел,ничего не понял.
Спасибо уважаемому no--,по его подсказке начал турбо паскаль.
" С,Н.Лукин Турбо-Паскаль 7.0 самоучитель для школьников,студентов и начинающих." - самое то оказалось.
Первый этап успешно пройден.Паскаль освоен.Азы есть.Пора к Java приступать.
С чего начинать? На разных форумах советуют разное,уже сам запутался.
О книге Брюс Эккель "Философия Java" 4 переиздание тоже читал нехорошие отзывы,кроме того
Новичкам не советую с нее начинать )) Очень много букв и теории.
Посмотрел Хорстманна и Корнелла 7-е издание за 2007г.Может купить такую же за 2010г? Поновее все-таки.
Или не стоит тратить лишних 27 долл.? Сойдет и за 2007г.?
Еще нашел Г.Шилдт " Java2 наиболее полное руководство" но его тоже не сильно хвалят.

GaHHuKoB
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 01:05

Re: Java для начинающих

Сообщение GaHHuKoB » 04 мар 2012, 13:25

"Философию Java" переведенный вариант лучше читать когда уже есть небольшой опыт, так сказать для усвоения информации, кода основы и принципы уже знакомы. А вообще я впервые начал читать про Яву тут: http://computers.plib.ru/programming/Java/index.html . Не назвать идеальным самоучителем, но когда знаешь попросту 0 даже о ООП, не говоря уже про язык - вполне читабельно, доходчиво и понятно.

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Java для начинающих

Сообщение Mikhail_dev » 15 мар 2012, 10:19

Я бы однозначно Хорстманна посоветовал последнее издание. и не стоит экономить на книге. Лично для меня она окупилась. Там хорошо всё расписано.
На счет философии джава 4 издание... Оно сложновато поначалу всё же. Но не сказал бы что там перевод плохой. Там ошибок немало. В общем кто не знает английский, тем она будет на руку. Но как вторичная литература.

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Java для начинающих

Сообщение damager82 » 24 апр 2012, 11:50

Еще ссылка - опытный разработчик выкладывает свои статьи про Java.
http://skipy.ru/index.html
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

AndreyI
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 14 май 2012, 16:18

Re: Java для начинающих

Сообщение AndreyI » 31 май 2012, 20:18

Наиболее удачным букварем по JAVA мне показался Core Java и Cay S. Horstmann and Gary Cornell http://horstmann.com/corejava.html.
Книга переведена на русский Издательским домом "Вильямс" причем очень грамотно переведена (не сравнить с переводом книг по Андроид )
В книге даны не только сама JAVA, но и экскурс по ООП, что не маловажно и её можно изучать действительно с 0.
К сожалению в Интернете я не нашел последнего 8-го издания в электронном варианте, его можно приобрести только в печатном. А вот предыдущий 7-й выпуск найти без проблем (называется JAVA 2, 7-е издание, Кей С. Хорстманн и Гари Корнелл.). Но для тех кто хочет осваивать Андроид она вполне подойдет. Книга снабжена исходными кодами всех примеров, можно скачать с оф. сайта (см. выше)

Dit81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 16:26
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Java для начинающих

Сообщение Dit81 » 02 авг 2012, 09:21

Спасибо за ссылки. Буду использовать в качестве справочников по Java. Иногда возникают "рабочие проблемы" от незнания мелких отличий Java от других языков программирования.
И вот список книг по Java, которыми пользуюсь я или просто смотрел их :-)
- Java. Полное руководство. Герберт Шилдт
- Философия Java. Библиотека программиста. Брюс Эккель
- Структуры данных и алгоритмы Java. Роберт Лафоре. (Хотя это уже для продвинутых)
- Язык программирования Java и среда NetBeans. Вадим Монахов
- Java 2. Библиотека профессионала. В 2-х томах. Кей С. Хорстманн, Г. Корнелл. В ней есть наверное ВСЕ!!! Рекомендую!

А по Андроиду, немного хороших книг на русском:
- Android 4 для профессионалов. Создание приложений для планшетных компьютеров и смартфонов. С. Коматинени
- Android 2: Программирование приложений для планшетных компьютеров и смартфонов. Рето Майер
- 2-е книги Голощапова А.Л. по Android тоже ничего...

Roman
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 08:43

Re: Java для начинающих

Сообщение Roman » 12 сен 2012, 18:11

Рекомендую книгу для начинающих Картузов А.В. Программирование на языке JAVA Ну очень все просто изложено. Правда у меня в студ годы, эдак лет 10 назад, был курс по Паскалю, но кто ж его тогда учил то :))
Еще для новичков хороша книга П.Ноутон, Г.Шилдт - Java2. Наиболее полное руководство, но она нудная, мало полных примеров, нужна усидчивость и много кофе.
Во всех двух книгах рассказывается об ООП, даже если вы ноль, то станет понятно, правда может главы несколько раз нужно перечитать. Но прочитав эти книги вы все равно не станете программером, нужен опыт и желание копаться в коде и разбирать его искать ответы + эксперименты, по другому ну никак.

Никола
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:50

Re: Java для начинающих

Сообщение Никола » 24 сен 2012, 18:15

В книге "Барри Берд. Java для чайников" куча примеров на Eclipse Juno. Эти примеры можно скачать с интернета. http://www.dialektika.com/books/978-5-8459-1769-0.html

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Java для начинающих

Сообщение rezak90 » 25 сен 2012, 19:00

мне ещё лет 5 назад один гуру сказал:
никогда не бери книги в названии которых есть слова "для чайников", "выучить за N часов/дней" потому что они или написаны идиотами или же для идиотов
Как по мне высказывание хорошее, так как если будущий программист не в силе одолеть официальную документацию по ЯП или же ленится это сделать читая такие книги которые обещают сделать из него программиста за 24 часа то ему лучше поменять мечту.
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Никола
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:50

Re: Java для начинающих

Сообщение Никола » 27 сен 2012, 18:46

Не каждый после детского сада может поступить в институт.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Java для начинающих

Сообщение rezak90 » 27 сен 2012, 20:26

Никола писал(а):Не каждый после детского сада может поступить в институт.
:? ... не понял ... сарказм?!
А обязательно заканчивать универ что бы быть программистом? Знаю кучу людей которые далеко без надлежащего образования являются хорошими программистами (женщина повар - веб разработчик, физик-ядерщик - гуру в асме, автомеханик - спец по .Net). Уверен что у каждого найдётся такие друзья/родственники/знакомые.
Нужно ли образование программисту? Пол интернета на счёт этого исписано...
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
neoksi
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:42
Контактная информация:

Re: Java для начинающих

Сообщение neoksi » 28 сен 2012, 01:53

1) Основная задача института, научить работать с информацией, как её искать и использовать. Я по работе встречал людей с высшим профильным образованием, но честно дуб-дубом.
2) Любые книги хороши, если в них есть нужная информация. Я никогда не откажусь от книги для чайников, если в ней хорошо описаны основы синтаксиса языка, при изучении нового языка.

Я считаю, что надо начинать изучать язык программирования не с какого-то конкретного языка, а с изучения логических схем циклов и т.д. Когда человек начинает понимать логику действия и может себе представить алгоритм со всеми условиями для выполнения задачи, то ему уже не важен язык программирования. Мы на всех языках программирования по сути делаем одно и тоже, говорим устройствам, взять данные в точке A преобразовать их по алгоритму B и положить в точку C - это и есть программирование.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Java для начинающих

Сообщение rezak90 » 28 сен 2012, 10:59

с изучения логических схем циклов и т.д.
это правда, когда учился в колледже то был такой замечательный предмет "алгоритмизация".
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Ответить