"Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих" ?

Ваши предложения по развитию форума и вопросы по его функционалу
Ответить
Daniil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:01

"Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих" ?

Сообщение Daniil » 21 июл 2012, 17:08

Здравствуйте, суть такова, недавно начал изучать программирование. поэтому оригинал читать тяжеловато с непривычки(отсутствие опыта в техническом английском)
есть на руках Шилдт "Java руководство для начинающих" (2012 года , издательства "Вильямс") , но везде хвалят "Философия Java" Эккеля , но ругают русский вариант.
как быть продолжать читать Шилдта или все же купить "урезанную" книгу Эккеля ???
Что посоветуете ?

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение Finch » 21 июл 2012, 18:17

я 6ы посоветовал подтянуть английский и читать оригинал и документацию по Java, знание английского в жизни только поможет. А воо6ще похвально начинать с изучения Java и только потом переходить к Андроид framework.
Сейчас попро6ую о6ьяснить почему
Дано:
Код из урока 9

Код: Выделить всё

OnClickListener oclBtnOk = new OnClickListener() {
       @Override
       public void onClick(View v) {
         // TODO Auto-generated method stub
 
       }
     };
Не зная Java:
Вы подумаете че за интерфейсы и тд и тп???
Зная Java:
А так это же Observer design pattern!!! Увидев только слово Listener и все вам станет понятно, зачем он, что он делает и как он реализован и вам не составит труда ра6отать с этими "Listener_ами"
А теперь задайте вопрос се6е а вы можете написать свой со6ственный интерфейс(имею в виду слушатель)?
Нет? Учите Java =)

а если по теме то почитайте краткий о6зор книг и комменты и подумайте что вам нужно =)
CEO of a company R.id.team

Daniil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:01

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение Daniil » 21 июл 2012, 18:52

Согласен с вами полностью, но после прочтения 200 страниц, причем я выполнял все описанные упражнения, но обидное другое , что часть из мною прочитанного просто забылась, несмотря на то что подробно разбирал каждую главу. И в итоге в голове образовалась каша, т.к. не все понятно хотя вроде и на русском. Так и появились сомнения, может автора не того выбрал , хотя может и дело во мне.

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение Finch » 21 июл 2012, 19:01

Расскажу как делал я =)
Читаешь, если что-то не понимаешь, ищешь в инете(главное не за6ивать), смотришь примеры, вдумываешь, пытаешься понять как оно ра6отает, поймешь - не 6удет про6лем, используешь то что ты понял на лю6ом примере(пишешь сам 6ез книги и вспомогательных средств, и проверяешь или ра6отает)
ну и посмотри эти лекции по основам на русском языке, думаю многих вещей ты не знал или не понял, главное не спеши(не смотри по 5 видео подряд), что-то не понял, пауза и пошел гуглить, главное понять о чем речь(запомни это)
как раз6ерешся то переходи к паттернам проектирования тыц
это нужно знать и понимать ;)
CEO of a company R.id.team

Daniil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:01

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение Daniil » 21 июл 2012, 19:46

Спасибо , понял. А лекции эти скачанные ,давно лежат на компе. Начал их смотреть и понял , что не все улавливаю решил прочитать книгу, а уже после смотреть. Вот всю хочу добить книжку и начать смотреть эти лекции.
Скорее все дело в том , что я пытался все и сразу и ,если чего-то не понимал, то пропускал в надежде что потом пойму. А выходит наоборот, образуется каша )))

Хотя, нонсенс, хоть и есть пробелы в знаниях , здесь приведенные уроки по программированию на андроид'е, даются легко.Но это скорее заслуга, человек который их делал =)))
Вот , если было что-то подобное непосредственно про Java. Эх , мечты... )

А еще заметил тенденцию, если читаю про Java , то в буквальном смысле засыпаю , особенно с примерами, в духе: "нахождения Факториала числа N", а вот при чтении чего-либо по андроиду , сразу в голове прокручивается осознание как это можно применить в тех или других или же во всех проектах которые я задумал , и естественно только больше увлекаюсь )))

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение Finch » 21 июл 2012, 20:22

Это уже называется мотивация, естессно те факториал в пень не упал =) а хочется сразу пилить игрули и косить лаванду =) но так не 6ывает, сначала засыпаешь под факториал а потом все остальное.
CEO of a company R.id.team

Daniil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:01

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение Daniil » 21 июл 2012, 20:39

Ну да, ничего тут не поделаешь. Тогда будем дозировать "сонное" изучение Java, совмещая его с изучением Android.
Спасибо за дискуссию. :D

Аватара пользователя
andev
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:56

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение andev » 22 июл 2012, 17:05

отвечая на вопрос темы: и то и другое.
Если уже начали читать Шилда, добейте и СРАЗУ ЖЕ, пока свежи знания, переходите на другую книгу. Читать техническую литературу в оригинале тоже советую начинать как можно раньше, это не так сложно как кажется, количество слов значительно меньше, чем в художественной.
Не пропускайте части, если что-то никак не можете понять, создавайте тему здесь, на форуме, и я уверен, вам помогут и подскажут.
Главное, уясните простую суть - вы НЕ СМОЖЕТЕ писать на Андроиде чего-либо серьезного, не зная языка.

Dark67
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:11

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение Dark67 » 23 июл 2012, 23:20

На мой взгляд, нужно не только выполнять задания из книжки, но и пробовать самому писать приложения. Пусть очень простые, но самостоятельно. Сначала, изменяя готовый код, данный в книге, и далее ставить себе задачку. В процессе написания своего приложения, скорее всего придется выполнять поиск необходимого материала. И в комплексе это даст довольно быстрый положительный эффект.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение rezak90 » 24 июл 2012, 09:26

и шилдт и эккель хороши, и оба пишут бестцелеры. Но я отдою предпочтение шилдту, прочитал не одну его книгу и по яве и по с++
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Daniil
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:01

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение Daniil » 25 июл 2012, 22:44

Суть уловил:
Халтурить не удастся , т.е. пойти по методу "наименьшего сопротивление " и "быстрей-быстрей" , не выйдет.
Нужно смериться с тем , что дабы не писать "говнокод" , нужно много читать, учить и практиковать, а следовательно и не мало времени.

Подобный вопрос возник из-за желания как можно быстрей реализовать свои идеи, которые не так просты как кажется, точнее их реализации в программном коде, довольно таки сложна)))

Roman
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 08:43

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение Roman » 27 авг 2012, 11:42

Finch писал(а):Расскажу как делал я =)

ну и посмотри эти лекции по основам на русском языке
это нужно знать и понимать ;)
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ! Просто невероятно, что есть такой ресурс с видеолекциями! Еще раз вам огромное спасибо!

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: "Философия Java" Эккеля или Шилдт "Java для начинающих"

Сообщение rezak90 » 27 авг 2012, 13:11

а я как то не гативно отношусь к видеокурсам, более доверяю книгам. Знаю одного человека, так он всё что нужно выучить первым делом ищет видеокурсы, я ему говорю книг полно, а он та не, мол книгу читать нужно месяц, а видео за один день можно посмотреть. Та так и прогером можно за один день стать))) вот почему я так и отношусь, разленились люди ёпт...
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Ответить