Желающие поавторствовать есть?

Ваши предложения по развитию сайта startandroid.ru и вопросы по его функционалу
Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Желающие поавторствовать есть?

Сообщение damager82 » 20 сен 2012, 14:47

С первой недели октября я готов публиковать на сайте материалы желающих нести разумное, доброе, вечное )

Если у кого-то уже есть готовые наработки, пишите о них сюда. Указывайте тему и кол-во уроков по ней. А еще лучше - сразу названия всех уроков.

Требований особых нет. Проговорю несколько моментов.

В материале должны быть объяснены все используемые ключевые понятия, которые не были описаны в предыдущих уроках (начиная с самого первого). Т.е. чтобы не получилось ситуации типа: урок про SimpleCursorAdapter, а про базы данных еще урока не было.

Орфографию можно проверить в ворде. Я пока никак не могу решить: оставлять пунктуацию и орфографию автора или фиксить очевидные ошибки.

Урок не должен быть очень большим. Сейчас эпоха минимума информации, и очень мало кто готов читать материалы с "многабукф". Такие лучше разбивать на несколько.

Не забывайте, что в заголовке сайта фигурируют слова "для начинающих". Желательно разжевывать инфу. Это не хабр )


В общем, предлагаю вам ориентироваться на уже существующие уроки. Особой критики такого формата замечено не было, а положительных отзывов - очень много. Самая популярная жалоба - это Java. Мол, по ней на сайте ничего не объясняется. Но тут я свою позицию не меняю: уроков по Java - море! Нет смысла терять на это время, сайт только про Андроид.

У кого нет наработок, но есть желание - пишите темы (свободные), по которым можете подготовить материалы. Подготовить, разумеется, не к 1 октября, а когда угодно )

Если желающие найдутся - хорошо, если нет - ничего страшного, сайт не умрет. Я буду продолжать в любом случае.
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение rezak90 » 20 сен 2012, 20:18

Что то непонятные глюки были с форумом, но сейчас нормально.
И так, из того что есть:
  • Учимся отправлять смс
  • Пишем свой SQLiteOpenHelper
  • Пишем свой SimpleCursorAdapter
  • Google Maps API
А это что изучено и написаны программы примеры, но нету статей под них потому как сейчас не хватает времени:
  • Пишем профессиональную карту с использованием Google Maps API
  • Знакомимся с анимацией в Android'e
  • Пишем ContentProvider с привязкой к базе данных SQLite
  • Знакомство с SurfaceView
  • Введение в паттерны
  • ActionBar как первый паттерн
  • Знакомство с библиотекой ActionBarSherlock
Так же ради интереса исследовал некоторые темы в java и планировал их реализовать в виде уроков:
  • Архитектура ОС Android
  • Какой xml парсер быстрее?
  • Учимся экономить память
  • Программирование под Android на С/С++ и Assembler
Как я уже сказал главный недостаток сейчас это отсутствие времени. Но если кого то заинтересовали темы выше перечисленные то может быть это придаст этим урокам высший приоритет и они быстрей на пишутся ;)
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение Mikhail_dev » 20 сен 2012, 22:05

К концу этого года думаю будет большая статья по поводу работы с местонахождением устройства посредством GPS и других вещей, а также всевозможные проблемы с различными устройствами и сотовыми операторами.
Кстати у кого есть наработки в информации (любой!) по поводу триангуляции, то буду рад если поделитесь. на первый взгляд, это через средства андроида невозможно, ибо андроид знает полную информацию только о основной базовой станции, но мало знает о станциях, с которыми он в данный момент не связан. Но с другой стороны, google location работает и без GPS (если память не изменяет), точнее может и без него. Он юзает WiFi точки и сотовые вышки, информацию о них.

Аватара пользователя
Finch
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:37

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение Finch » 21 сен 2012, 01:11

rezak90, я думаю самые интересные - это:
1. Знакомимся с анимацией в Android'e
2. Знакомство с SurfaceView(и не только знакомство, желательно поглу6же копнуть)
3. Введение в паттерны
4. Знакомство с библиотекой ActionBarSherlock

п.с. по со6ственному опыту сужу просто, именно эти темы помогут делать приложения красивыми и качественными =) Полагается что юзер кодить уже умеет на нормальном уровне...
Ну а также я 6ы до6авил 6и6лиотеку SlidingMenu и ра6оту с ViewPager_ом(например ViewPager + FragmentActivity + FragmentAdapter + fragments = profit)
CEO of a company R.id.team

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение damager82 » 21 сен 2012, 14:50

no-- писал(а):К концу этого года думаю будет большая статья по поводу работы с местонахождением устройства посредством GPS и других вещей, а также всевозможные проблемы с различными устройствами и сотовыми операторами.
Кстати у кого есть наработки в информации (любой!) по поводу триангуляции, то буду рад если поделитесь. на первый взгляд, это через средства андроида невозможно, ибо андроид знает полную информацию только о основной базовой станции, но мало знает о станциях, с которыми он в данный момент не связан. Но с другой стороны, google location работает и без GPS (если память не изменяет), точнее может и без него. Он юзает WiFi точки и сотовые вышки, информацию о них.
Только желательно разбить большую статью на несколько мелких.

По WiFi и сотовым вышкам определяет местоположение, но криво. Я однажды сидел через WiFi дома и наблюдал на карте как я же перемещаюсь по своему району огромными прыжками ))
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение damager82 » 21 сен 2012, 14:51

rezak90 писал(а):Как я уже сказал главный недостаток сейчас это отсутствие времени. Но если кого то заинтересовали темы выше перечисленные то может быть это придаст этим урокам высший приоритет и они быстрей на пишутся ;)
Торопиться нам некуда, так что ждем все материалы )
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
MeTeOpA
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:50

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение MeTeOpA » 21 сен 2012, 15:05

Моя стихия - это графика.
Собственных уроков к сожалению нет. Но то чем могу поделится :

Движки:

-JmonkeyEngine
-LibGdx
-Ardor Engine
-RajawaliEngine
-Min3D Framework
-Unity3D
-Linderdarium Engine
-jCPT

Сюда же стандартный OpenglES. Кому интересно - могу начать рассказывать о том до чего я дошел в каждом движке и что из каждого я вынес.

Аватара пользователя
MeTeOpA
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:50

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение MeTeOpA » 21 сен 2012, 15:08

damager82 писал(а):
no-- писал(а):К концу этого года думаю будет большая статья по поводу работы с местонахождением устройства посредством GPS и других вещей, а также всевозможные проблемы с различными устройствами и сотовыми операторами.
Кстати у кого есть наработки в информации (любой!) по поводу триангуляции, то буду рад если поделитесь. на первый взгляд, это через средства андроида невозможно, ибо андроид знает полную информацию только о основной базовой станции, но мало знает о станциях, с которыми он в данный момент не связан. Но с другой стороны, google location работает и без GPS (если память не изменяет), точнее может и без него. Он юзает WiFi точки и сотовые вышки, информацию о них.
Только желательно разбить большую статью на несколько мелких.

По WiFi и сотовым вышкам определяет местоположение, но криво. Я однажды сидел через WiFi дома и наблюдал на карте как я же перемещаюсь по своему району огромными прыжками ))
Погрешность в GPS ~ 50м. Догадываетесь почему?

Аватара пользователя
Mikhail_dev
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Самара

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение Mikhail_dev » 21 сен 2012, 16:51

Погрешность GPS из-за большого кол-ва отражений в городе. За городом она меньше. К WiFi она никоим образом не имеет отношения.
По WiFi и сотовым вышкам определяет местоположение, но криво. Я однажды сидел через WiFi дома и наблюдал на карте как я же перемещаюсь по своему району огромными прыжками ))
О, чего только не бывает. Я летал с GPS за пару тысяч километров, причем траектория была не скачкообразной. Просто спутники неправильно определились, каким-то образом моя мобила ухватилась за неправильный спутник и летела вместе с ним. Ладно, эта тема не о том)

Аватара пользователя
goodroot
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:42
Откуда: Бобруйск

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение goodroot » 24 сен 2012, 19:16

MeTeOpA писал(а):Моя стихия - это графика.
Собственных уроков к сожалению нет. Но то чем могу поделится :

Движки:

-JmonkeyEngine
-LibGdx
-Ardor Engine
-RajawaliEngine
-Min3D Framework
-Unity3D
-Linderdarium Engine
-jCPT

Сюда же стандартный OpenglES. Кому интересно - могу начать рассказывать о том до чего я дошел в каждом движке и что из каждого я вынес.
Конечно интересно, пишите. Unity3D, как мне кажется вообще особое внимание уделить нужно. Графика в Android - это очень нужная вещь. Анимации и все т.п. очень интересная штука и аудиторией на ура воспримется, ну конечно при условии качественного материала.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение rezak90 » 02 окт 2012, 11:56

интересно стало, копаю в сторону Unity3D. Но не могу понять, там скрипты только на C# и JS? Другие языки не катят?
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
MeTeOpA
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:50

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение MeTeOpA » 03 окт 2012, 17:07

Цитата с оф.сайта -
Unity supports three scripting languages: JavaScript, C#, and a dialect of Python named Boo. All three are equally fast and can interoperate. All three can make use of .NET libraries which support databases, regular expressions, XML, networking and so on.

Аватара пользователя
rezak90
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:22
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение rezak90 » 03 окт 2012, 17:23

Печально однако. Вспоминать C# в то время когда ещё андроид не до конца усвоен очень тяжело, так что отложу эти идеи на когда нибудь =)
R.id.team
Политика на форуме запрещена

Аватара пользователя
MeTeOpA
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:50

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение MeTeOpA » 05 окт 2012, 15:49

Советую вам копнуть в сторону JMonkeyEngine. Язык : Java. Так что далеко от Android программирования не уйдете.

Barrya42
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:05

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение Barrya42 » 31 окт 2012, 12:46

а что можете сказать про AndEngine? Чем хорош, чем плох? и с какого вообще движка стоит лучше начать?

behzodbek
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:58
Откуда: UZB Namangan

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение behzodbek » 24 дек 2012, 08:34

Готов помочь бесплатно. q.bekki@gmail.com
Изображение

Аватара пользователя
KamiSempai
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23
Откуда: Мордор

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение KamiSempai » 24 дек 2012, 11:47

Написать статью не готов, но могу помочь с вопросами по работе с графикой, а именно по графическому движку AndEngine.
Если на форуме будет ветка по созданию игр готов взяться за нее. Думаю, мне сейчас это будет полезно.
R.id.team
Хватит таскать макулатуру на тренировку! Используй T Note.

Аватара пользователя
Nibbler
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:37

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение Nibbler » 26 дек 2012, 21:30

Свой опыт по работе с альтернативным эмулятором для тестирования программ
я решил скомпоновать в статью. Буду рад, если пригодится.

"Перед любым начинающим Android-разработчиком рано или поздно встает вопрос о
том, где и как удобнее запускать и отлаживать свои программы. Самый верный способ —
через Android Debug Bridge на реальном Android-устройстве. Но если, по каким то
причинам, этот способ не подходит, то остается два варианта — воспользоваться
штатным эмулятором Android Virtual Device (AVD) из Android SDK, или установить
Android на виртуальную машину. Про второй вариант я и хочу рассказать в этой статье.
Android на виртуальной машине серьезно превосходит AVD по быстродействию и
времени загрузки, но есть и недостатки — сложнее эмулировать телефонию (возможно,
при помощи дополнительных программ), пока не разобрался как смонтировать SD-карту."
...

http://yadi.sk/d/kl9kjBLN1T3OA

kogrenich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:54

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение kogrenich » 09 янв 2013, 02:20

Начал программировать под Android на C#. Есть желание рассматривать программирование не только на Java? Мог бы написать несколько уроков.

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: Желающие поавторствовать есть?

Сообщение damager82 » 06 фев 2013, 21:01

kogrenich писал(а):Начал программировать под Android на C#. Есть желание рассматривать программирование не только на Java? Мог бы написать несколько уроков.
Чет тока сейчас увидел это сообщение!
Java не является обязательным условием, можно и C# конечно
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Ответить