PDF-версия уроков

Ваши предложения по развитию сайта startandroid.ru и вопросы по его функционалу
Ответить
Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

PDF-версия уроков

Сообщение damager82 » 24 июл 2012, 16:20

Скомпоновал несколько уроков на пробу - files/lessons.pdf
Получилось приемлемо, без особой ручной работы и форматирования.
На след.неделе выйдет урок №100, вместе с ним тогда и выложу полную версию курса. Еще немного подправлю мелочи и надеюсь, что получится создать полноценное оглавление. Метров 60-70 примерно все это займет. Прогревайте торренты ))
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
krjakov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 14:49

Re: PDF-версия уроков

Сообщение krjakov » 24 июл 2012, 16:34

ух! Этого вообще шикарно!!! Спасибо за такое!
krja-krja

Аватара пользователя
KamiSempai
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23
Откуда: Мордор

Re: PDF-версия уроков

Сообщение KamiSempai » 25 июл 2012, 07:08

Круто! А количество просмотров и "Обсудить на форуме" в окончательной версии тоже будут? :)
R.id.team
Хватит таскать макулатуру на тренировку! Используй T Note.

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: PDF-версия уроков

Сообщение damager82 » 25 июл 2012, 12:43

KamiSempai писал(а):Круто! А количество просмотров и "Обсудить на форуме" в окончательной версии тоже будут? :)
Не, эту инфу я попробую убрать )

Накидал обложку и первую страницу - files/book.pdf
Начинаю думать про типографию ...
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

igorperm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 15:34

Re: PDF-версия уроков

Сообщение igorperm » 29 окт 2012, 15:45

Добрый день!

Возможно, у Вас в пдф-версии уроков есть ошибки. В уроках 36 и 37 текст кода(дальше не проверял), не совпадает с текстом на сайте.
Проще говоря, в пдф-версии куда-то делся close();

Например, в пдф, урок 36:
Cursor c = db.query("mytable", null, null, null, null, null, null);
if (c.getCount() == 0) {
ContentValues cv = new ContentValues();
// заполним таблицу
for (int i = 0; i < 10; i++) {
cv.put("name", name);
cv.put("people", people);
cv.put("region", region);
Log.d(LOG_TAG, "id = " + db.insert("mytable", null, cv));
}
}
dbHelper.close();




На сайте:

for (int i = 0; i < 10; i++) {
cv.put("name", name);
cv.put("people", people);
cv.put("region", region);
Log.d(LOG_TAG, "id = " + db.insert("mytable", null, cv));
}
}
c.close();
dbHelper.close();

Просто я работал именно с пдф, и был удивлен, почему программа выдает вместо списка стран в логах 10 строчек с id = -1. Долго искал, в чем глюк, пока не сравнил в Тотале свой текст и текст кода с сайта. Тут-то и выяснилось. Не разобрался в чем дело, но когда везде написан close(); как положено, программа заработала.
В уроке 37 такая же байда в пдф, нету close();

Правда, может это у меня глюки? Открываю на ПК в Adobe Reader 10.1.4 и на айпаде тоже Адобе ридером. Может, надо другой программой открывать?
А так спасибо, труд шикарный, еще бы с ошибками разобраться.

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: PDF-версия уроков

Сообщение damager82 » 30 окт 2012, 13:12

igorperm писал(а):Возможно, у Вас в пдф-версии уроков есть ошибки. В уроках 36 и 37 текст кода(дальше не проверял), не совпадает с текстом на сайте.
Проще говоря, в пдф-версии куда-то делся close();
Отличия возможны, т.к. уроки на сайте периодически поправляются мною, а PDF каждый раз переделывать долго. Позже будет апдейт учебника.
Но таких кардинальных ошибок быть не должно. c.close() - не мог так повлиять на результат, без него все работало. Это просто освобождение ресурсов.
Точно с учебника все дострочно копировали? Я проверил, код рабочий.
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

дух
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 07:56

Re: PDF-версия уроков

Сообщение дух » 10 апр 2013, 13:22

в качестве бреда )))
посидел пару минут, получилось вот что
прикрутить сюда простенький css, и поправить ссылки, думаю получится неплохая книга.

где-то на форуме видел, что Вы пользовались прг HTML2PDF. предполагаю, что .html-исходники должны где-то быть. в таком случае еще проще будет :)

ЗЫ поправил на второй странице картинку, на всех страницах ссылки вперед-назад и на третьей странице две последние ссылки.

ЗЗЫ особо не старался, лишь для примера. ИМХО лучше чем PDF. кстати, для облегчения книги можно ссылки на картинки давать прям на сайт. оффлайн версия получится без картинок, но сейчас мало у кого нет интернета, кмк. и в последствии можно сделать андроид-версию и не только.
(прошу сильно не пинать :) )

Аватара пользователя
damager82
Администратор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:32
Контактная информация:

Re: PDF-версия уроков

Сообщение damager82 » 11 апр 2013, 09:16

дух писал(а):где-то на форуме видел, что Вы пользовались прг HTML2PDF. предполагаю, что .html-исходники должны где-то быть. в таком случае еще проще будет :)
Пытался, но что-то мне там не понравилось. Самый нормальный вариант, который меня устроил - это сохранение каждой страницы в PDF стандартными средствами хрома, а потом сборка кучи pdf в один. Поэтому исходников нет.
дух писал(а):кстати, для облегчения книги можно ссылки на картинки давать прям на сайт. оффлайн версия получится без картинок, но сейчас мало у кого нет интернета
В идеале можно было бы сделать две версии: с картинками и без.

А chm на мобильных девайсах чем-то можно читать?
Добро пожаловать на форум сайта StartAndroid
ИзображениеИзображение

дух
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 07:56

Re: PDF-версия уроков

Сообщение дух » 11 апр 2013, 13:47

damager82 писал(а): Пытался, но что-то мне там не понравилось. Самый нормальный вариант, который меня устроил - это сохранение каждой страницы в PDF стандартными средствами хрома, а потом сборка кучи pdf в один. Поэтому исходников нет.
ну это не проблема. можно достать их из кода в браузере. тем более, что там уже(можно посмотреть в коде) есть разметка и классы. нужно просто написать под них таблицу стилей.
damager82 писал(а):
В идеале можно было бы сделать две версии: с картинками и без.
тоже не проблема. достаточно собрать все картинки, и собрать их в одну папку. поправить пути к ним и будет версия с картинками.
damager82 писал(а):А chm на мобильных девайсах чем-то можно читать?
ну вообще можно скачать ридеры, которые будут понимать .CHM, но вот не все ридеры отображают их так, как хотелось бы автору. поэтому (ИМХО) архив с .HTML файлами проще прогнать через phonegap, и получить сразу восемь! установочных файлов для разных телефонов(андроид, ИОС, винмобайл и т.д.)

где-то в интернете попадалась книга по Дельфи7. мне очень понравилось ее оформление. попробую найти ее для примера.

я сейчас занимаюсь переделкой одной книги из .PDF в .CHM. (собственно из-за этого сюда и попал :) ) так вот в этом случае я сохранил папку с .HTML файлами на сервере dropbox. внутри этой папки лежит папка с картинками. в книге я прописываю полный путь к картинкам на сервере, компилирую книгу. затем Dreamweaver'e меняю путь с помощью автозамены и по новой компилирую. получается второй вариант с картинками, только тяжелее.

дух
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 07:56

Re: PDF-версия уроков

Сообщение дух » 11 апр 2013, 13:49

и кстати, кнопки в тегах <button> и <input> у меня ослик не понимает, соответственно и в книге они не работают, поэтому пришлось делать вручную :)

Ответить